Потливость головы
Здравствуйте. Мне 35, вес сейчас 104. Страдаю потливостью головы, да и тело тоже потеет. Но это не так беспокоит, как лицо и голова. Но это происходит не постоянно. В основном , когда захожу с улицы в помещение, прям ужас , как потею. Нужно минут 5 и все проходит. Обращалась к терапевту, сдавала анализы, в норме. Терапевт списывает на вес. Но есть люди, которые и больше весят и не потеют. Уже просто надоело. Сейчас на улице всего 10 градусов, а мне жарко. И одеваюсь не по сезону, более легкую куртку. К кому можно обратиться и какие анализы еще сдать? Почитала в интернете, практически и не существует способа избавления (((
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
повышенная потливость головы и лица при переходе из холода в тепло чаще всего связана с гипергидрозом т.е.повышенной активностью потовых желёз и нарушением вегетативной регуляции. Это состояние не всегда связано с лишним весом и может быть следствием гормональных сбоев, эндокринных нарушений или дефицита микроэлементов. Рекомендуется в подобных случаях сдать ТТГ, свободный Т4, Т3, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин D, В12, кальций, калий и магний. При нормальных анализах лечение направлено на снижение активности потовых желёз: использование антиперспирантов с хлоридом алюминия 15–20% (Dry Dry, Odaban) вечером 2–3 раза в неделю, приём магния цитрата или магния В6 по 1 таблетке 2 раза в день курсом 1–2 месяца, ограничение кофе, острой пищи и алкоголя, избегание резких перепадов температуры. При выраженных проявлениях помогают инъекции ботулотоксина или ионофорез. Обратиться следует к эндокринологу и дерматологу для исключения внутренних причин и подбора терапии.
Виталий Иванович, спасибо. Инъекцию пробовала делать, не помогло(( досдам остальные анализы
Хорошего дня 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие анализы уже сдавали? Прикрепить можете? Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы-ТТГ т3, т4, биохимический анализ крови- глюкоза. Исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д, в12
Принятый ответ
Алина , добрый день!
Лишний вес , действительно, может быть фактором, но это не единственная и часто не главная причина
Резкая реакция на смену температуры с улицы в помещение - это возможный признак нарушения терморегуляции это возможный признак нарушения терморегуляции
В подобных случаях может быть полезна консультация эндокринолога с оценкой следующих анализов :
🔺ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, а также антитела АТ-ТПО и АТ-ТГ
🔺Глюкоза, гликированный гемоглобин , инсулин с индексом HOMA-IR
🔺эстроген , прогестерон ,тестостерон, ЛГ, ФСГ
🔺кортизол в слюне или суточной моче. Чтобы оценить работу надпочечников
Существует медицинские антиперспиранты , они содержат концентрацию хлорида алюминия . Наносятся на сухую кожу головы и лица на ночь . Они блокируют потовые железы на несколько дней, например Dry Dry
Также рекомендуют инъекции ботулотоксина . Препарат блокирует нервные импульсы, идущие к потовым железам. Эффект длится от 6 до 12 месяцев, потом процедуру можно повторить
Заметили ли связь с циклом ? Или не влияет и потливость постоянная ?
Юлия Валерьевна, спасибо. Ботулотоксин колола, но не помог. С циклом не связано. Больше связано с погодными условиями, если влажность большая, то очень потею. Получается ничего сделать нельзя с этим в ближайшее время? Таблетки какие-то? Просто на днях идти на мероприятие, а там так же будет жарко(
В зарубежных источниках есть данные о препарате гликопиролат. Но , честно говоря, в России о нем ничего не слышала . Если найдете , то может помочь , я читала хорошие отзывы о нем
Из тех средств, что есть , хотя бы можно использовать DryDry , взять с собой охлаждающие салфетки, которые прикладывают к лбу и шее перед мероприятием
Одеться максимально легко, выбирать дышащие ткани , взять с собой сменные вещи, если есть возможность
Юлия Валерьевна, спасибо. Еще хотела спросить, терапевт мне выписывала таблетки Амитриптилин (тоже на фоне потливости) С ними жизнь какой-то кошмар, постоянно хочется спать. спать хочется уже через 2 часа после пробуждения. А когда в обед получалось поспать, то спала по 2,5 -3 часа. А если нет возможности, то вообще мучение. Просто интересно, это на всех так действует? Сейчас я уже их отменила
Да, амитриптилин может вызывать сильную сонливость - это частый побочный эффект
У многих людей на фоне него появляется заторможенность , быстрая утомляемость, трудности с бодрствованием. Для некоторых эти ощущения со временем уменьшаются, у других - сохраняются и вынуждают отменить препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Избыточный вес, скорее всего, ключевой, но не единственный фактор. Скажите пожалуйста, какие анализы вы сдавали?
В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям (для оценки работы внутренних органов), а также ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, витамин Д, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, цинк (для оценки гормонального статуса и выявления дефицита микроэлементов)
Есть ли связь потливости с менструальным циклом? Менструальный цикл без проблем?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
У таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, ферритин, ТТГ Т4св антиТПО, если в последних трёх будут изменения потребуется УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу