Консультация терапевта /

Боль в горле, субфебрильная температура — вопрос №370027

Здравствуйте! Со 2 ноября болела Covid, сначала был назначен ампициллин, 8 ноября показало КТ пневмонию слева20%, справа5%, назначают колоть Цефтриаксон 2р 10, дней, Азитромицин, после ещё 10 дней кларитромицин.примерно через неделю начинает подниматься субфебрильная температура по вечерам. Врачи говорили что это норма. Неделю назад появились боли в горле при глотании справа. Назначено полоскание хлоргекидином, Мирамистин в нос, компресс с бальзамом звёздочка. Три дня назад боль в горле усилилась, температура держится 37,2 .
На данный момент принимаю Комбилипен, цитофлавин ,Аскорутин, ксарелто 10мг, аквадетрим1000. Полоскание горла раствором соды и соли, рассасываю септолете тотал, в нос Аквалор. Ещё с начала болезни начали появляться синяки, примерно раз в неделю я нахожу новый синяк на ноге.

Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите фото горла. Вы сдавали анализы крови?
Клиент
Наталья, фото прикрепила, анализы от 30 ноября
Пульмонолог, Терапевт
На фоне перенесенной коронавирусной инфекции иммунитет ослаблен, тем более было много антибактериальных препаратов, скорее всего вы повторно подхватили вирусную инфекцию, которая проявилась фарингитом, тонзиллитом. В целом горло спокойное,немного воспалено, но чистое, т тела не высокая, скорее всего это даже просто температурный хвост после перенесенного ковида,вам правильно сказали, что она может сохраняться длительно, месяцами. Продолжайте полоскания, можно раствором соды, ромашки, водным хлоргексидином, обильное теплое питье, можно еще добавить имудон для горла. Если боль усилится,появятся налеты, нужно будет показаться лору, сдать мазки на посев и на грибы. Но я думаю, что у вас и с симптоматическим лечением все пройдет. Анализы спокойные, но у вас анемия. Ранее тоже была? А синяки связаны с приемом ксарелто. Сдавали коагулограмму перед приёмом? Или просто назначали его принимать?
Клиент
Наталья, анемия была до болезни, пила тотему, Ксорелто просто назначили
Пульмонолог, Терапевт
Сколько уже пьете ксарелто?
Клиент
Наталья, примерно месяц
Пульмонолог, Терапевт
Отменяйте, он скорее всего изначально был не нужен, а сейчас уже синяки пошли, значит он не поддерживает кровь на нормальном уровне, а сделал очень жидкой, идет во вред. Желательно сдать коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего наслоилось обычное сезонное ОРВИ.
Антибиотики Вам больше не требуются. Нет показаний.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Сейчас обильное тёплое, но не горячее питье.
Полоскания с фурациллином 3 раза в сутки.
Стрепсилс интенсив или Ангидак 3 раза в сутки, уменьшают болевой синдром в горле.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк и селен до месяца.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Появление синяков возможно связано со слабостью и повышенной проницаемостью сосудистой стенки на фоне инфекции. Добавьте Аскорутин 1 т 3 раза в сутки. Антикоагулянты и антиагреганты соответсвенно отменить.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
На фоне перенесённой коронавирусной инфекции у вас снижен иммунитет .
Это наслоение орви .
После перенесённого ковида субфебрильная температура сохраняется до 2 мес ,поэтому возможно повышение температуры связано с этим .
Горло слегка воспалено .
Полоскайте горло ромашкой , календулой .
Для профилактики вирусных заболеваний хорошо помогает препарат исмиген (30 таблеток на 3 мес , рассасываете по 1 и первые 10 дней каждого мес )
Если боль в горле усилит, появятся налеты нужно будет показаться Лору .
Появление синяков связано с приёмом ксарелто .
В общем анализе крови анемия .
Желательно сдать коагулограмму.
Хорошо бы пропить витамин д 2000 мг /сутки
Компливит 1 т 3 р/д мес
Не болейте !
Принятый ответ
Клиент
Светлана,благодарю!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какое же серьёзное лечение было проведено (и скорее всего без надобности, ибо антибиотики не нужны вообще при вирусной инфекции и при пневмонии вирусной в том числе, если нет признаков присоединения бактериальной инфекции, а если у вас по анализам не было увеличения лейкоцитов и срб и прокальцитонина в период разгара заболевания, то антибиотики только усугубили ваше состояние и ослабили иммунитет +убили нормальную микрофлору рта и кишечника) сейчас вам может для повышения иммунитета в ротовой полости имудон рассасывать до 8 табл в день 10 дней через каждые 1,5часа. Плюс принимайте любой пробиотик (бифиформ, линекс, бифидумбактерин и тд). Полоскайте горло раствором хлорфиллипта (1 ч л спиртового раствора на стакан воды)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, к сожалению у нас лечат всех по одной схеме, а анализы при этом не делают. Благодарю Вас за отзыв и рекомендации.