СМАД расшифровка

Добрый вечер! Прошла СМАД , возраст указан не верно.. Мне 40 лет.. Рост 162 и вес 72кг.. Делала случайно, не планировала, удивилась заключению Расшифруйте пожалуйста, почему такое ЧСС... о чем говорит...высокого давления отродясь не было... Бывает что будто в груди замирает сердце и резко ударяет в грудь до кашля... Но в день когда я ходила с аппаратом такого не было

Хр тонзиллит
40 лет

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным суточного мониторированию артериального давления гипертонии не выявлено. Отмечаются единичные повышения давления Выше нормы, что касается пульса-то для Исключения нарушений ритма, тем более если есть характерные жалобы Более показано проведение Холтеровское мониторирование ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть особо переживать нечего?я тоже думала про Холтер...а если есть нарушение ритма, это о чем говорит?

Здравствуйте. По СМАД данных за артериальную гипертонию нет. Обращает внимание высокий пульс, если в это время не было нагрузки, обычно рекомендуется исключить причины тахикардии: сдать анализы крови на гормоны ТТГ СТ4, ферритин, электролиты. Также для уточнения нарушений ритма сердца сделать суточное холтеровское мониторирование ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ттг и СТ4 у меня в норме, вообще анализы в норме, наблюдаюсь у эндокринолога из за узла в щитовидной железе

Это хорошо. Тогда нужно проверить ферритин, исключить анемию

Екатерина, здравствуйте!
Результаты смад оцениваю я по среднесуточным показателям артериального давления, в представленном заключение эти показатели в норме, значит убедительных данных за артериальную гипертонию нет; еще является информативным самоконтроль давления, т е два раза в день мерить давление , через 5-7 дней оценивают вероятность артериальной гипертонии ;
По поводу жалоб и ЧСС лучше выполнит Холтер ЭКГ , так как по заключению смад данных для оценки нарушения ритма недостаточно

Здравствуйте!
Исходя из данных смад, хорошим является тот факт, что гипертонии не выявлено!
Однако действительно, достаточно высокие цифры пульса. Конечно, при выполнении смад они могут быть чуть выше обычных, что связано с дискомфортом от обследования, однако, конечно, все равно это не исключает важности дообследования.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается ощущений переворотов в груди, это могут быть экстрасистолы. Оценить их вид, количество и тактику помогает холтер ЭКГ.
Скажите пожалуйста, не ощущаете ли такой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, ну когда начинает колотить в грудь сердце, до кашля чувствуется.... А так нет или не обращала внимание, а это серьёзно эти экстрасистолы? Я завтра вешаю Холтер, посмотрю , что там покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы все в норме 👌

В здоровом сердце они не опасны, и не несут угрозы, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо) завтра повешу потом можно будет с результатом к вам на личную консультацию 😊?

Принятый ответ

Да, конечно! Буду рада помочь!
И в таких случаях рекомендуют делать то что провоцирует перебои, чтобы их "поймать" На холтере

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я это учту, но обычно не с того , не с сего🤷
Тогда до встречи 🖐️ спасибо🌹