Повышение давления и пульса

Беременность 24 недели, давление бывает 120-125/70 периодически бывает подъем давления до 130-135/80, но когда нервничаю при походе к врачу на приеме с чувством тревоги давление возрастает до 150. Прошла СМАД и ЭКГ монитор , посетила кардиолога. Во время СМАД испытала жуткий стресс и цифры были намного завышены, чем при параллельном измерении на домашнем тонометре . Пульс в состоянии покоя от 80 до 100, при нагрузке до 130, при ходьбе до 150. Кардиолог поставил диагноз вегетососудистая дисфункция по смешенному типу . УЗИ сердца проходила в прошлом году до беременности - выявлено было - Двустворчатый аортальный клапан. Записалась и сейчас , но узи на следующей неделе только. Кардиолог назначил канкор 2.5 мг утром. (Допегита сейчас нет в аптеках и появится только возможно в июле) Безопасно ли пить конкор с диагнозом Двустворчатый аортальный клапан и иногда бывает дыхательный невроз (успокаиваюсь , дыхательная гимнастика и всё проходит)? И если принимать препарат утром - не понизит он сильно пульс ночью (без препарата ночью бывает 41-50)? Волнуюсь после того, как прочитала противопоказания к применению.

31 год
4 Июня ·Просмотров: 438·Ангелина, Новоалександровск

Здравствуйте.
Двустворчатый аортальный клапан не является ограничением для Конкора , но требует контроля узи 1 раз в 2-3 года как правило если все остальные показатели узи в норме .
С учетом того что нет гипертонии и пульс ночью а норме прием Конкор скорее необоснован. А учащенное сердцебиение характерно для больших сроков беременности из за повышенной нагрузки на сердце плодом и увеличенным обьемом крови а также железодефицитом. Необходим контроль и коррекция гемоглобина и Ферритина крови. Проверяли в последний месяц ? Вы тревожный человек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, прошлогоднее узи я приложила , на новое записалась для проверки на следующую неделю. Да, я тревожный человек , волнуюсь часто . Особенно при похоже в больницу . Днем бывает пульс учащенный но не каждый день. Если принимать конкор в дозировке 0.25 мг не будет ночью снижаться пульс сильно ?

Чрезмерно снижаться не будет так как дозировка очень низкая и должен он приниматься утром .
Даже рекомендуется начать с 1/2 таблетки от 2,5 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И вам всего хорошего

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлен двухстворчатый аортальный клапан так как функция клапана в норме не представляет никакой опасности, ограничений никаких нет, лечения не требует;
Конкор не противопоказан при двухстворчатый аортальном клапане;
В вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) снижение пульса до 40 допустимо ; и прием Конкора не приведет к к более выраженному снижению пульса , не переживайте, так как доза очень маленькая
Если остались вопросы, буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, узи это я проходила в прошлом году до беременности, записалась на узи сердца на следующую неделю, подскажите какова вероятность , что за год могли произойти существенные изменения и что на узи будет что то не так ? Ведь узи нужно каждый год проходить чтобы смотреть в динамике , но у меня двустворчатый клапан выявили только в прошлом году и то случайно

Необязательно каждый год мы рекомендуем узи в таких случаях, при отсутствие жалоб можно 1 раз в 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо, вам всего хорошего

Спасибо

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

СМАД действительно показывает высокие цифры давления,но так как вы утверждаете,что в этот лень была повышенная тревожность,то опираться на данные показатели не стоит.
Мы берем во внимание домашние измерения,а они в норме,поэтому гипотензивные препараты не показаны

Для беременности характерно повышение пульса (значения пульса в покое в норме) за счет гормональной перестройки.
Если вы чувствуете сердцебиение,при этом беспокоит одышка,то препарат лучше принимать и начинать с наименьшей дозы 2,5мг. Несмотря на то что препарат суточного действия,еще большего снижения пульса в ночные часы не будет из-за маленькой дозировки.

Двустворчатый аортальный клапан находят чаще или в детстве или в более старшем возрасте как случайную находку,так как он чаще протекает бессимптомно. Работу сердца он не нарушает,полости не расширены.
Конкор в данном случае не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, подскажите если при приеме препарата давление будет снижаться более , чем нужно - когда низкое давление в какой то день, препарат пропустить можно или нельзя ?

Можно выпить половинку таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо

Но вообще такая небольшая доза препарата не должна снижать давление

Будут вопросы-пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ну подскажите еще - бывает неприятное ощущение с левой стороны именно в области левой груди (в середине самой груди примерно ) , Как покалывает или слева ближе к подмышечной области - это может быть связано с сердцем ? Я постоянно просто прислушиваюсь к своему организму из за обостренного чувства тревоги, на правую сторону не обращаю и внимания.

Сердце оно именно должно болеть,жжечь,давить,но не колоть
Тем более область которую вы описываете больше характерна для межреберной невралгии
При сердечной патологии боль обязательно связана с физической нагрузкой
Попробуйте в след.раз прощупать,понажимать,и если боль усиливается это точно невралгия

Принятый ответ

В столь молодом возрасте сердце не может болеть
Но в любом случае нужно уметь отличать неврогенную боль от сердечной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
Начиная со 2 триместре конкор является безопасным препаратом для беременных.
Он помогает немного снизить давление и пульс, при этом как раз убирая влияние тревожного компонента на определённые рецепторы.
Но конечно, очень важно дополнять это все и успокоительной терапией, в беременность безопасным считается приём магния. Он и немного снижает тонус сосудов, и успокаивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, магний я принимаю. Подскажите, у меня с прошлого года появилось чувство- что не могу глубоко вздохнуть , начинаю нервничать - но когда подышу спокойно - то потом забываю за это, или когда чем то занята тоже не думаю об этом . В прошлом году проходила и узи сердца и щитовидки и рентген все нормально. Сказали дыхательный невроз, делать дыхательную гимнастику . В этом случае Канкор не противопоказан ?

Нет, конкор в такой ситуации не противопоказан, но не отменяет подбора успокоительной терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Всего хорошего

Здравствуйте!
Конкор не противопоказан при двустворчатом аортальном клапане, но судя по домашним цифрам артериального давления, приём препаратов не показан.
При склонности к тахикардии во время беременности важно исключить дефицитные состояния, такие как железодефицит, нехватку микроэлементов ( калий, магний), дисбаланс в гормонах щитовидной железы
Скажите сдавали анализы на Ттг, Ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, ттг в норме, ферритин не сдавала. Повышенные цифры давления в основном на приеме у врача - всегда чувство тревоги , что же покажет аппарат, какие результаты анализов - и не могу побороть это в себе , и показывает повышенные цифры давления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Было два раза дома повышалось давление до 147 , что во время беременности можно принимать для ситуационного снижения давления ? Я выпила (Как раньше выпивала) максинодин 1/2 от 0.2 мг

Для уменьшения тревожности можно использовать препараты на основе магния ( Магне в6, магнерот).
Во время беременности (при отсутствии доступа к допегиту) разрешён препарат на основе нифедипина ( нифекард хл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Магне б6 принимаю по 2 - 2 р/д, читала , что нефидипин может учащать пульс , правда ли это ? А максинодин нельзя принимать в единичных случаях ?

Моксонидин, к сожалению, не разрешён к применению в беременность.
Да в качестве побочного эффекта, возможно учащение ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И тогда ничем кроме нефидипина нельзя снизить при разовом повышении давления ?

Можно конкор в небольшой дозе, он стабилизируется и давление и урежает чсс