Беспокоят анализы

Добрый вечер! Дочь 6 лет, переболела вирусной инфекцией. На фоне этого решили сдать анализы. Список нашла сама, у врача чек лист в социальгой сети. Меня беспокоит витамин б12, он сильно завышен. В интернете начиталась уже всего. У ребенка был прием антибиотиков ( июль, август, сентябрь) летом на фоне воспаления зубов.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Витамин в 12 норма по возрасту до 1080пг/мл

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Снижение витамина А возможно на фоне недостаточного питания
Содержится в продуктах Животного происхождения : печень (говяжья), яичный желток, сливочное масло, сыр, творог.
Растительного происхождения: морковь, тыква, абрикосы, шпинат.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Повышение моноцитов характерно для перенесённой вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ норма до 20мм/ч, приходит в норму в течение месяца.

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 22нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

Норма витамина В12 может достигать 1170 пг/мл

Добрый день

Норма аитамина В 12 у детей может достигать до 1100, на референсы лаборатории ориентироваться не нужно, они усредненные , без учета возрастных особенностей

Более диагностические важно снижение данного витамина

Так же в анализах присутствует недостаточность витамина Д
Она небольшая , но требует коррекции
Обычно назначается курс лекарственной формы витамина Д ( вигантол или деТриферол) 2000 единиц на 1 месяц , с последующим контролем , при достижении уровня 30, переходят на профилактическую дозу в 1000 единиц на регулярной основе

Все остальные биохимические показатели у ребёнка соответствуют возрастным нормам.

В анализе крови признаков анемии и дефицита железа нет
Острое воспаление отсутствует, но имеется небольшое повышен к моноцитов, что может говорить о недавнем контакте организма с вирусом.

В целом , все в порядке, повода для тревоги нет, немного только подкорректировать уровень витамина д
Уточните пожалуйста, жалобы со стороны ребёнка есть или все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были жалобы на боль в ногах. Первый раз в августе, она не могла встать на левую ногу вообще. Трамматолог, хирург не нашли причин. И вот 2 недели назад точно так же, только с правой ногой. Боль в области внутреннего бедра. Никто не смог объяснить что такое было

Принятый ответ

В таком случае показано дообследование на АСЛО, ревмофактор, по назначению травматолога - рентген или узи тазобедренного сустава.
С витамином Д и витамином В12 такие жалобы не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асло тоже было в норме.
Спасибо вам за ответ ))

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены моноциты )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капли
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капли потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Снижен Вит А
Очень вадно поддерживать его уровень в норме так как при снижение возможно частые заболевания,сухость кожи и снижение зрения
Обычно рекомендуют включить в рацион продукта богатые Вит А
Печень ,морковь ,картошка ,тыква,зеленые листья салатов,шпинат,молочные продукты ,сливочник масло ,яичный желток
Обычно сначала пробуют скорректировать уровень витамина с помощью продуктов потом переслать через месяц,если так же будет снижен тогда начать прием Вит А (назначит лечащий врач )

Уровень В 12 повышен не критично

По анализу мочи и БАК вариант нормы