Низкие лейкоциты
. У ребенка 5 лет низкие лейкоциты. Я переживаю. Отправляю анализы ОАК за 6-8 месяцев и новые
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, последнему от 5 . 10 можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, лейкоциты снижены норма от 4,ребенок как часто болеет?
Матвейка может не болеть месяцев 6-8, а потом месяца три подряд каждый мксяц
В это время ребёнок болел?
В начале сентября болел немного
Поэтому лейкоциты и снизились, рекомендуется, пересдать анализ через 2 недели и посмотреть, что с ними будет, на фоне когда кровь прийдет в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, нижняя граница нормы лейкоцитов в 5 лет 3.90, в актуальном анализе крови снижение незначительное, данные за течение вирусной инфекции об этом говорят снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, признаков анемии нет гемоглобин и его фракции в пределах возрастной нормы. Лейкоциты в динамике в пределах возрастной нормы. Из снижение чаще всего связано с проявлением вирусной инфекции или контакте с вирусом.
Получается, что даже если в лаборатории идет граница от 5, а у нас например 4 то это норма?
Да, референсы чаще всего не учитывают детские особенности
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение лейкоцитов отмечается только в анализе от 5 октября 2025 г , остальные соответствуют норме .
В связи с чем сдавали последний анализ ? Имеются ли какие -то жалобы ? Возможно, ребенок болеет или переболел ОРВИ?
Я очень тревожная мама) Поэтому сдаем переодически кровь
На самом деле ничего критичного нет. Предыдущие анализы физиологичны для данного возраста , поэтому поводов для переживания в подобных ситуациях нет
То я уже к гематологу записалась
Спасибо, что успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась со всеми анализами.
По всем анализам, не считая от 6 октября лейкоциты в пределах нормы, так как норма от 4, на данный момент показатель снижен, но и отмечается равное количество лимфоцитов и нейтрофилов, что может быть как в норме, так и указывать на текущее течение инфекционного процесса.
Подскажите, пожалуйста, нет ли сейчас каких-либо признаков заболевания и в целом все анализы всегда сданы на фоне полного здоровья или на фоне инфекции, либо сразу после перенесённой инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов от 4.
Также следует учитывать, что лейкоциты снижаются при инфекционном процессе - вирусном.
Анализы все были сданы на фоне полного здоровья ?
Я честно уже не помню
Но недели через 3-4 точно после болезни
Это опасно?
В целом нет. Так как снижены показатели только в некоторых анализах , что может указывать на вирусную инфекцию (перенесенную)