Интерпретация анализов
Здравствуйте, помогите разобраться в анализах и найти причину. Анамнез: женщина 33 года, вес 56, рост 164, хронический тонзиллит ( не острый, а пробки в горле, требующие промывания) Ситуация: 25 октября 1-ые естественные роды. 24 ноября вакуум аспирация в связи с остатками плацентарной ткани. 8 декабря возвращение цикла Ребенок на ив со 2 ого месяца жизни. Жалобы: Было длительное повышение температуры до 38 только ночью и сильная потливость тоже только ночью каждый день и периодические мигрирующие суставные боли без покраснений. Температура прошла 22 декабря и больше не повышалась, осталась ночная потливость, но не такая сильная как раньше. Меняю 1 футболку за ночь. Пару раз раз за последнюю неделю замечала температуру 37,3 вечером без симптомов. Сделано: МРТ с контрастом малого таза - норма КТ грудной клетки - норма Биохимия и др показатели крови, включая вирусы, аутоимунные и тд во вложении. Смущает , что месяц назад, что сейчас низкие лейкоциты, низкие нейтрофилы и другие изменения в анализах, на что это может указывать и стоит ли переживать? Острых ОРВИ и гриппа не было. Пару дней насморк недели 2 назад и все. В начале декабря лейкоциты и нейтрофилы в референсах ( были анализы 1 и 6 декабря). Куда копать и надо ли? Сейчас из симптомов: слабость, ночная потливость.
Здравствуйте.
Такие изменения в показателях крови обычно говорят о вирусной инфекции.
Возможно она прошла относительно бессимптомно для организма, но кровь среагировала.
Уровни витаминов В9, В12, Д и цинка не сдавали в последнее время?
Со щитовидной железой проблем не было?
Евгений, здравствуйте!
Щитовидка в норме по анализам от декабря, уровень Б9, б 12 норма от декабря. Цинк не сдавала, д -28 ( поднимаю сейчас вигантолом) .
Что бы вы посоветовали делать при такой ситуации?
Витамин Д в какой дозировке принимаете?
Анализы практически идентичные. После вирусной инфекции они не успели восстановиться и опять присоединилась новая инфекция.
На данный момент необходимо восстановить иммунитет.
Витамин Д, витамин С, цинк сдать. Если снижен, то и его принимать.
Витамин д по анализам 6 декабря -28, принимаю вигантол 5000/7000 ме. А ночная потливость ежедневная с чем может быть связана такое долгое время?
Дозировка витамина Д хорошая.
Потливость появилась в декабре или сразу после родов примерно?
9 ноября я заметила, спустя 2 недели после родов, ТК поднялась резко температура 38 ночью и первый раз был проливной пот с мокрой кроватью, так она продолжалась и после операции, сейчас гораздо меньше, но все равно осталась на постоянной основе
Это частый симптом после родов.
Организм испытывает стресс и меняется гормональный фон. Обычно это занимает несколько месяцев.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
•пить достаточно воды, но не перегружать организм.
•носить лёгкую хлопковую одежду.
•проветривать помещение, особенно спальню.
•принимать прохладный душ перед сном.
Потливость сейчас меньше, но каждую ночь?
Евгений, спасибо за рекомендацию. Да, каждую ночь за исключением двух трёх ночей. Также Я сдавала такие анализы:
От 24 ноября ВИЧ и гепатиты - отрицательные , от 6 декабря щитовидка норма, от 14 декабря лдг норма, а антинуклеарный фактор - сомнительно, проверяла также аццп и ревмофактрр из за болей в суставах, отрицательно. Беспокоюсь за анализы, ТК была длительная лихорадка неясного генеза ( 2 месяца), сейчас прошла, но ТК было 2/3 раза повышение температуры и остались неприятные ощущения в суставах и потливость, поэтому боюсь пропустить что то серьезное. Живу в лесу, людьми почти не контактирую. Хотя в начале января пару дней насморк и чих был. Чтобы вы посоветовали делать при такой ситуации? Лимфоузлы по ощущениям не увеличены.
Из всего Вами сказанного:
1. Несколько раз действительно была вирусная инфекция, о чём говорят анализы крови в декабре и январе.
2. Гормональное восстановление после родов, что также снизило иммунитет и изменило реакцию организма на окружающие факторы.
3. Какой-то опасности в этом всём нет.
Единственное что нужно в данном случае, это восстановить иммунитет, продолжая пить витамин Д; витамин С в период инфекции 500 мг в сутки; сдать цинк и если он снижен, то принимать в дозировке 15-25 мг в сутки.
Если что-то упустил – спрашивайте 😌
Евгений, спасибо за ваши рекомендации!
Принятый ответ
Здоровья Вам и скорейшего улучшения самочувствия 😌
Здравствуйте, анализ больше характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению. Организм боролся или до сих пор ещё борется с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе.
По приложенным анализам опухолевые клетки не описаны и в связи с этим болезни крови могут быть исключены.
Такая ситуация с лейкоцитами постепенно нормализуется. Но надо понимать пока лейкоциты меньше 4 тыс иммунитет и организмы считаются достаточно ослабленными ещё могут быть проявления астении, небольшая температура, утомляемость, потлмвость. Нежелательно посещать лечебные учреждения, места скопления людей, важно соблюдать некоторое время социальную изоляцию.
Планово может потребоваться сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов, антинуклеарный фактор, гормоны щитовидной железы, ЛДГ, гомоцистеин. Это стандартный скрининг по сниженным лейкоцитам.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
В подобной ситуации может быть предложено наблюдение за лейкоцитами. Если без причины держится низкий уровень, то врач может направить на стернальную пункцию для обследования костного мозга , чтобы закрыть вопрос с кроветворением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов и лимфоцитов в процентах наиболее характерно для вирусной инфекции. Важно повторить анализ в динамике на фоне здоровья.
Дообследование требуется при стойком (без нормализации) снижении лейкоцитов менее 4,0 в течение 3 мес.
В стандарт обследования входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия.
То, что уже выполнялось (биохимия, ревмофактор) повторять не требуется.