Есть ли онкология или что-то серьезное?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по данному анализу биопсии можно ли сказать, что обнаружено что-то серьезное? Есть впч 16 и 18 типов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию подтверждена дисплазия лёгкой степени, никаких признаков онкологии нет, края чистые, Это значит что убран полностью весь поражённый участок, в этом случае только контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату гистологического исследования выявлена дисплазия лёгкой степени тяжести, которая даже НЕ считается предаковым состоянием.
Очень важный момент-описание краев резекции, то есть среза, где описано, что в этих краях признаков поражения НЕТ. Это говорит о том, что пораженный, подозрительный участок удален полностью.
Соскоб из шейки матки- без атипичных клеток.
И в таком случае в дальнейшем можно говорить о выздоровлении.
Обычно рекомендуется выполнить контрольные обследования через 3 дня после биопсии шейки матки, а именно мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование, кольпоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам биопсии описана дисплазия лёгкой степени, атипичных клеток не обнаружено, значит никакого злокачественного процесса нет, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановая жидкостная онкоцитология через 6 мес и кольпоскопия через 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружена дисплазия легкой степени, которая может излечиться со временем, а может и перейти в тяжелую дисплазию. Очень хорошо, что в краях резекции не выявлена дисплазия. Это значит, что, возможно, удалили весь патологический участок шейки.
Согласно клиническим рекомендациям при подобных результатах биопсии обычно рекомендуется проведение цитологии 1 раз в полгода, а также ВПЧ тестирование 1 раз в год. При сохранении патологии по данным цитологии в течении 18-24 месяцев, обычно рекомендуется проведение хирургического лечения (контракции шейки матки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - LSIL, что является дисплазией легкой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
По результатам гистологии весь патологический участок удален, края реакции без патологических клеток.
В вашем случае рекомендован контроль цитологии и ВПЧ через 3 месяца.
Часто после удаления патологического очага ВПЧ тоже походит