Сильное газообразование у малыша

Ребенку через неделю год. Из двойни. С рождения на ИВ. С 2 месяцев изводили колики, до 3х месяцев. Неделю назад стали мучать сильные газы. Пока не пропукается, не может спать. Началось после того, как дали деревенское яблоко. Погрыз мякоть. Первая ночь после яблока была кошмаром. Вся ночь на руках с укачиванием на фитболе. Ни в кроватку, ни с родителями не ложился. И после этого стала отрыжка несколько раз в день. Едим: - завтрак - каша безмолочная и фруктовое пюре - обед - овощное пюре с мясным пюре - полдник - пытаюсь давать творожок и фруктовое пюре, но после творога газы. Но не каждый раз - ужин - каша безмолочная и фруктовое пюре. - 2-3 раза смесь за ночь. Днём смесь через раз отказывается пить, если даю на полдник. Ночью прямо истерика надо смесь. Ни вода, ни укачивания не помогают. И выпивает весь объем 180 мл. Днём так же даю детское печенье. Воду пьет плохо, поэтому варю компот из свежих фруктов (яблоко груша персик) или сушеных яблок. Едим желток 2-3 раза в неделю на завтрак или обед. Капусту не едим ни цветную, ни брокколи. В 5 месяцев были сильные газы. В 8 попробовали еще и снова газы. Все пюре из баночек Даю Эспумизан бэби. Сдали копрограмму и кал на углеводы (прикрепила). Вопросы: 1. На сколько плохая картина по результатам анализа? 2. Могут ли газы быть спровоцированы сменой воды? Уехали на время в деревню. 2. Как перевести с баночек на домашнюю еду? И когда полностью общий стол? 3. Как отказаться от ночных кормлений и спать всю ночь? Перед сном смесь не едим, т.к. ужин за 1.5-2 часа до ночного сна.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По копрограмме воспаления в кишечнике нет, изменения связны с незрелой ферментной системой.

Творог может повышать газообразование, если после него ребенок беспокойный, пока лучше не давать его, или давать эспумизан беби после творога
Так же свежие овощи/фрукты, хлебобулочные изделия могут повышать газообразования

Если малыш съедает всю порцию смеси, то значит он не продлевает себе сон, а голодный, поэтому, пока есть потребность малыша в ночных кормлениях, их можно оставить

Кусочки начали ввозить? Или пока только пюре?

Небольшие кусочки начали давать. Бывает жуёт, бывает выплёвывает

Это нормально, малыши иногда могут выплевывать иногда большие кусочки
Можно подавать кусочки в безопасной подаче.
Как правило, на общий стол переводят малышей после года

Если малыш уже умеет жевать, можете потихоньку пробовать переводить, соответсвенно специй и соли добавляем чуть меньше, чем обычно
Если готовите без них, после года можно чуть подсаливать еду малышу

Принятый ответ

1. Здравствуйте! Копрограмма в настоящее время не считается информативным анализом и обычно не оценивается. Подскажите, как сейчас дела со стулом у ребенка?

2. Да, вода низкого качества очистки или с большим количеством примесей действительно может провоцировать вздутие, нарушение работы кишечника.

3. Прикормы можно даже сразу начинать вводить с общего стола, главное соблюдать правила безопасной подачи, а блюда должны быть хорошего качества, не жирными, без специй и соли, не жареными, копчены и т.д.

4. Сколько раз за ночь просыпается ребенок?

Стул 1 раз в день кашицей, то гуще, то пожиже. Очень редко через день.
Просыпается ночью 2-3 раза.

И сколько каждый раз съедает?

По 180 мл, полный обьемн

А какие наборы за последние месяцы?

В 11 месяцев не были на приеме, болели.
В 7 месяцев - 8300
В 8 месяцев - 8800
В 9 месяцев - 9000
В 10 месяцев - 9800 и 76 см
Родились 2250 и 46 см

Родились недошенными в 35 недель

Вероятнее всего, в подобной ситуации бутылочка ночью является именно вредной привычкой и ассоциацией на сон. Много полезных статей, как от нее избавиться можно прочитать на сайте спи малыш. Самым основным является обучение ребенку навыкам самостоятельного засыпания, иногда помогает оставлять ребенка спать с другим взрослым.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1-По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
2- в целом смена воды может повлиять на желудочно-кишечный тракт, поэтому может быть вздутие.
3- вводите супы на овощном бульоне, кусочки овощные, обязательно хорошо сваренные или пареные. Общий стол обычно после года жизни.
Если замечаете сильное вздутие после творожка, стоит давать его реже в течение недели.
4- постепенно убирать по одному кормлению, и продлевать сон укачиванием. Последнее кормление убирается подутренняя бутылочка.

Принятый ответ

Здравствуйте
1)По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Кал на углеводы в норме
2)да смена воды конечно может повлиять на работу ЖКТ

3)после года можно полностью переходить на общий стол
Еду можете готовить сами и уже переходить на кусочки
4) Нужно просить помощи у близких ,давать ночью воду ,гладить по спинке ,немного походил по комнате держа на руках , белый шум
Я понимаю это сложно но без истерик этот период не пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за воспаление не вижу, да, всё что попадает в желудок - может менять состав и характер кала и вода и еда и препараты. Рeкoмeндую рассмотреть каши для малышей, есть специально разработанные готовые каши, можно кормить – перелить кашу из пачки в бутылочку с соской, а можно прямо из трубочки, которая прилагается к пачке, можно из поильника или ложечкой, можно из пауч-пакета из носика кормить – как удобнее ребёнку и маме. Пачку можно греть, поместив в ёмкость с тёпло-горячей водой. Агуша, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, Маленькое счастье и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления грудью, смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса, потому чтоуже есть зубы у ребёнка. Пить воды рeкoмeндую 30 мл на кг веса тела в сутки. Можно пить воду, детский чай, компоты. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. К возрасту ребёнка уже проходит практически у всех. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар и белок, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы и белка – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственные ферменты расщепляющие лактозу и казеин не будут иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. И тогда ферменты и диета будут показаны пожизненно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.