Понос и вздутие живота у ребёнка в год
Здравствуйте, подскажите, что это может быть и как решить проблему. Ребёнок 1,1 год последнее время очень часто ходит по большому, особенно сегодня, пример кала пришлю фото. Также ночью иногда замечаю что у ребёнка в животе будто лопаются шарики, возможно даже от этого просыпается иногда. В течение дня он достаточно активный, не вижу каких-то недомоганий. Мы сейчас кушаем обычную еду, смеси никогда не было. ГВ закончила месяц назад. Но и на гв мне всегда казалось что у него как-то с животом могло быть вздутие , чувствовала что бурлит в животе ночью . Вот Сегодня утром дала молочную кашу и пюре в пауче фруктовое. Через два часа после этого мы пошли на узи брюшной полости, сейчас пришлю результат. Специалист сказал, что видит вздутие. У нас пять приемов пищи. Утром каша всегда со сливочным маслом, даю печеньку и фруктовое пюре. Потом перед сном перекус фруктовое пюре с творогом, например. После сна мы обедаем, обычно это суп с овощами и мясом(курица или фарш). Добавляю вермишель туда. Потом полдник через два часа, обычно это творожок, банан или другие фрукты. На ужин могу дать индейку, курицу или рыбку белую, растительное масло добавляю, овощи, какой-нибудь гарнир(гречка, Булгур, Пшенка, вермишель). После этого перед сном больше ничего не даю, 2 часа до сна он ничего не кушает. Сейчас активно лезет один зуб, возможно повлияло это тоже. В принципе понос у нас не долгое время, вот несколько дней, сегодня самое активное. Обычно какал 2-3 Раза в день, кал то пластилиновый одной какашкой, то кашицообразный. Сейчас ему дала ложку энтеросорбента с водой. Что-то ещё нужно ему дать? Чем мне его кормить на полдник и на ужин сейчас? И вообще какую лучше диету держать с нашим результатом узи? По анализу крови у него повышенны лейкоциты, тоже не можем понять от чего, никакой перенесённой болезни или инфекции, или вирусов в доме у нас не было. И подскажите какой вообще объем пищи по граммам должен быть у ребёнка в этом возрасте? Обед и ужин у нас примерно 200 г
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и приложенным анализам нельзя исключить течение вирусной кишечной инфекции в лёгкой форме.
В таких случаях лучше исключить из питания молочные продукты (можно кефир/ биолакт до 200 мл в день) .
Можно мясо, крупы, термически обработанные овощи, супы, безмолочные каши.
Для закрепления стула и помощи кишечной микрофлоре можно использовать баксет Бэби по саше раз в день 10 дней.
Сорбент нужен, если стул более 5 раз в день.
В таком возрасте обычно 3 основных приема пищи по 200-250 мл и 2-3 перекуса по 100 мл.
У него за сегодня уже примерно 6-7 раз был стул. Нужно ли дать смекту или что-то наподобие? Чтобы это всё остановить. И если у него сейчас действительно кишечная инфекция, то что нужно сделать чтобы её убрать?
Температура 36.9 сейчас
Минут 30 назад была 36.6
В таком возрасте предпочтительнее использовать в качестве сорбента не смекту, а полисорб или энтеросгель по чайной ложке в 30 мл воды 3 раза в день до закрепления стула.
Для лечения кишечной инфекции достаточно диеты, обильного питья, сорбента и пробиотика .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, контакт с вирусом мог вызвать легкое кишечное расстройство. Лейкоциты сами по себе в норме до 17, у деток свои нормы, на референтные значения не ориентируются.
В таких случаях рекомендуют Пробиотик Энтерол для закрепления стула, из пищи следует исключить свежие овощи, фрукты и молочные продукты.
По объему пищи, 200 грамм - это верхняя граница нормы за раз. На момент расстройства пищеварения объем лучше уменьшить до 130-150, чтобы было легче переваривать.
Анализ крови от 15 июля просто.
А понос начался буквально сегодня, сейчас температура появилась 37,5
Дала энтеросорбент, симбиотик беби, перекус баранку.
Я уже волнуюсь достаточно ли этого, он понемногу поносит, прям помаленьку и часто.
Получается ничего не надо давать больше, если температура появилась? По ощущениям он немного вялый
Если сохраняется понос, рекомендуют Энтерол принимать и держать диету. При температуре используют ибупрофен
Принятый ответ
Добрый день, судя по описанию ситуации и тому, что расстройство стула совпадает по времени с прорезыванием Зубов - вероятно имеет место функциональное нарушение кишечника на фоне прорезывания Зубов, стул может разжижаться на фоне прорезывания Зубов, это обычно вариант нормы
Насчет заключения по узи: в нем нет ничего страшного, там описаны варианты нормы
Вздутие живота может наблюдаться у малышей ввиду незрелости ферментных систем, что связано именно с возрастом и если после выпускания газов становится лучше - это хороший знак
Однако, если ребенка значительно беспокоит вздутие, в таком случае важно разобрать рацион, возможно в рационе много продуктов, которые способны вызвать вздутие животика
По обьему пищи в год: все показатели средние, лучше всего опираться на аппетит малыша: каши - 120 грамм в день, овощи/фрукты - 60 грамм в день, мясо 90 грамм в день, рыба 80 грамм в день 2-3 раза в неделю, яйцо половина в день, творог 50 гр в день, кисломолочные напитки 200 мл
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
По описанной клинической картине нельзя исключить легкое течение кишечной инфекции, так как в летний период заболеваемость действительно увеличивается.
В таких случаях обычно для нормализации пищеварения может быть рекомендовано- исключить из рациона молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Отпаивать ребёнка, так как при диарее важно не допустить обезвоживания.
Для купирования диареи обычно может быть рекомендовано- прием препарата Энтерол, он входит в клинические рекомендации и помогает хорошо купировать диарею, согласно официальной инструкции к препарату даётся по капсуле(Саше) дважды в сутки, капсулу можно вскрыть.
Смекту не рекомендуется использовать до двух лет, если есть необходимость в приеме сорбентов то предпочтение лучше отдать таким препаратам как Полисорб, Энтеросгель.
Растите здоровыми 🌼
А можно ли ставить в это время прививку корь, краснуха ? Сегодня даже ночью первый раз в жизнь он покакал( я думаю это похоже на инфекцию, так как у меня тоже такая проблема с туалетом
Суспензия энтерофурил тоже хорошее ? Думаю это купить или не стоит?
В таких случаях вакцинацию рекомендуют отложить до выздоровления.
Энтерофурил используют при бактериальной диарее, Энтерол предпочтительнее
Подскажите, а запах изо рта у ребенка легкий может быть или вообще не должно ?
И подскажите, если у него опять жидкий понос, чем его лучше кормить на обед и ужин? (
Жду ответ
Боюсь чтобы не забрали в инфекционку
Можно есть безмолочные каши, тушёные овощи, мясное пюре, тефтели
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае можно предположить наличие кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется
Соблюдать диету (исключить жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
Сорбенты - полисорб или смекта (Смекта с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
Также можно использовать антидиарейное средство энтерол. Он подавляет рост патогенной флоры
Такие же рекомендации нужны при поносе во время прорезывания зубов
Ваша разовая порция 200 мг при 5 разовом питании
Спасибо за ответ, сейчас у него примерно стул 5-7 раз в день
Как правило сразу после еды, утром как проснётся
После завтрака
После второго завтрака, после обеда, полдника и ужина. Это норма для него или же это все таки диарея?
Даю энтерол
Все же диарея
К году количество стула уже должно уменьшаться и становится меньше,чем количество приёмов пищи