Расширитель челюсти

Добрый день подскажите ребенку 12 лет ортодонт говорит нужно расширить верхнюю челюсть с помощью системы marpe кажется так на винтах безопасно ли это

12 лет

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации , желательно видеть чёткое ,разборчивое фото верхней челюсти Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале. И данные обследования КТ, но если диагноз поставлен правильно и лечением занимается опытный грамотный ортодонт,то нет ничего опасного ,что может навредить ребёнку.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий. Для полного Вашего спокойствия нужна третейская очная консультация.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Да, в целом MARPE считается безопасным методом для 12-летнего ребенка. В этом возрасте кости челюсти еще не до конца срослись, поэтому такое щадящее расширение успешно применяется в ортодонтии.
Аппарат специально разработан для работы с костной тканью, что снижает риск повреждения зубов, а его установка является минимально инвазивной процедурой. Исследования подтверждают высокую эффективность и безопасность метода. Конечно, как и при любом лечении, могут быть временные ощущения давления или дискомфорта, но они обычно проходят.
Для полного спокойствия в подобных случаях лучше обсудить с лечащим ортодонтом все этапы лечения, уход за аппаратом и то, как будет проходить наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей)
Да, аппарат Marpe расширяет верхнюю челюсть путем растяжения небного шва.
Возраст как раз подходит для данного лечения, так как другие аппараты Марко Росса или Хааса уже неэффективны, так как небный шов уже постепенно окостеневает.
У Marpe же есть мини винты, которые смогут его растянуть.
Безусловно, будет процесс адаптации, то есть в первое время будет дискомфорт от инородного тела, нарушение дикции, но постепенно пройдет и ребенок не будет замечать его)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, процедура расшичения верхней челюсти с помощью MARPE у детей 12 лет считается безопасной, высокоэффективной и, что самое главное, физиологически оправданной в этом возрасте.
Первые 3-5 дней возможны трудности с речью (легкая шепелявость), дискомфорт при жевании. Ребенку нужно будет привыкнуть к аппарату во рту.
🚩 Необходимо тщательно чистить аппарат, иначе вокруг него может скапливаться налет, что приведет к воспалению десен и кариесу.