Жажда у собаке

Добрый день. Собака бигль 9 лет. После течки собака начала много пить и писать. Сделали узи мочевого пузыря и матки, сказали воспаления нет. Нащупали уплотнение в молочной железе. Рекомендовали сдать анализ крови. По крови сильно повышен показатель Щелочная фосфатаза 467. Врач предположил что это из молочной железы и рекомендовано удалять. Хотелось бы понять нужны ли еще обследования? И разве может собака пить много воды из этого?

40 лет

Здравствуйте
Присутствует воспалительный процесс
Аденому молочной железы в любом случае нужно будет удалить. Но повышение щелочной фосфатазы не связана с молочной железой
По каким причинам может быть полилидипсия ( увеличенное потребление жидкости): истощение из за паталогического состояния и болевого синдрома, сахарный/не сахарный диабет ( в данном случае так же может повышаться ЩФ), заболевания мочевыделительной системы - реже
Рекомендовано сдать общий анализ мочи и по нему уже рассматривать назначение антибиотика ( он нужен, но важно понимать по какой причине воспаление - от мочевыводящих органов или молочной железы)
По узи желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа - были в норме? Если их не смотрели, рекомендовано просмотреть в частности желудок и печень
На диабет проверять в последнюю очередь через глюкометр дома до/после приёма пищи, и уровень кортизола/ узи надпочечников

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать анализ мочи
Желательно сдать общий анализ мочи и соотношение белок\креатинин
Необходимо измерить уровень гормонов щитовидной железы (Т4), а также исключить гиперадренокортицизм (болезнь Кушинга)
Чтобы определить природу уплотнения, можно сделать цитологическое исследование (взять образец клеток тонкой иглой)
Повышенная щелочная фосфатаза сама по себе не всегда вызывает жажду
Опухоли молочной железы редко напрямую вызывают такие симптомы
Не спешите с операцией