Дерматит у ребенка 1,5 года

ребенку 1,5 года. На протяжении долгого времени присутствует покраснение в периоральной области, больше справа . Думая, что это аллергическая реакция , использовали мазь фенистил и противоаллергический препарат ( зодак), но эффекта не было. Затем пользовались кремом-эмолентом от Mustela , также эффекта не было. Применяли мазь элидел , эффект не наблюдался. На какое-то время бывает затихает покраснение ( но не полностью исчезает), а на следующий день появляется еще сильнее . Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменение похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта кожи с пищей, слюням и прочие.
В таких случаях рекомендуют cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit + наносить 2-3 раза в день до восстановления кожного покрова.
Кожу полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если использовать), на время исключить сладкое, цитрусовое, острое,чтобы не поддерживать раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита, возникает на фоне трения, воздействия слюней . При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт крем от ля рош позэ 2/5 р в день дней 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Если текут слюни и присутствуют трения руками или руки в рот тянет-это поддерживать может процесс и повтор
В таких случаях необходимо убрать провоцирующие факторы извне
Наружно например неотанин в течение дня в таких случаях рекомендуется использовать
Для смягчения кожи в течение дня бальзам цикапласт например или бепантен

Принятый ответ

Фатима, Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой

- местно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

Элидел как долго использовали и сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Элидел использовали неделю, 2 раза в сутки

Поняла
Возможно также попробовать крем Неотанин подключить 2 р/сут на 7-10 дней, чередовать в течение дня с Цикопластом

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Поняла
Спасибо большое

Пожалуйста
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Может быть от сухости, трения, влажных салфеток, зуб пасты с фтором
В подобной ситуации рекомендуют
Обнаружить провоцирующий фактор, устранить и процесс рашрегится
- зиртек 10 кап в день при зуде 10 дней
- наружно: фуцидин мазь утром, неотанин крем вечером
Курс на 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать