Синяк после укуса

Здравствуйте. Дочери 6 лет, аллергия на укусы комаров, на теле появляются красные пятна 5 см в диаметре. Вчера, после укуса, вместе с пятнами на лбу появились два кровоподтека. Дочь не стукалась, говорит что они совсем не болят. Может ли это быть аллергической реакцией?

Нет
6 лет

Добрый день! Это сосудистая реакция. Возможно, расчесала и травмировала сосуды-на лице они близко к поверхности располагаются
Если будет повторяться, нужен общий анализ крови (смотрим тромбоциты), коагулограмма+Д-димер

Марина, дочь говорит что не чешется, не больно и она не стукалась. Есть анализ крови месячной давности

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Это не аллергическая реакция, а геморрагия. Причина может быть в ломких сосудах и нарушении свертываемости крови.
По вашим анализам тромбоциты в достаточном количестве, в пределах нормы, поэтому надо сделать анализ крови на коагулограмму и тромбоэластограмму, чтобы посмотреть характеристики тромбоцитов.

Для укрепления сосуд можно давать Аскорутин по 1 т 2р/д 7-14 дней.

Екатерина, это опасно? Очень переживаю

Не переживайте, у детей часто такое бывает.