Результат исследования
Здравствуйте, я уже ранее обращалась к вам. Сегодня получила результаты всех исследований. Сдавала цитологию, пришёл плохой результат. Отправили делать колькоскопию и биопсию. А так же сдала впч. Прошу вас дать объяснение по всем исследованиям, результаты всех исследований прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат мазка на цитологию HSIL подозрителен в отношении дисплазии шейки матки тяжелой степени.
По результатам впч выявлены несколько высоко онкогенных типов впч, в том числе 16 тип (один из наиболее агрессивных типов).
На кольпоскопии обнаружены подозрительные участки в виде наличия ацетобелого эпителия (патологическая реакция сосудов эпителия на пробу с уксусным растровом), зона трансформации шейки (место стыка двух эпителиев, из которых состоит шейка матки, то есть то место, которое нам важно для полноценной визуализации) 1 типа- это хорошо, так как есть возможность адекватного осмотра.
По результатам гистологического исследования нельзя достоверно исключить наличие дисплазии, поэтому для уточнения диагноза рекомендовано проведение иммуногистохимического исследования.
По результатам до обследования будет определена дальнейшая тактика.
При подтверждении дисплазии тяжелой степени по результатам игх, будет проведено оперативное лечение (иссечение изменениях тканей).
Постарайтесь слишком сильно не переживать, даже при подтверждении тяжелой дисплазии, ситуация обычно хорошо поддается хирургическому лечению, после чего наступает выздоровление. После лечения обычно рекомендуется пройти вакцинацию против впч с целью профилактики повторного инфицирования.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии выявлена тяжёлая дисплазия, по кольпоскопии заключение скорее соответствует лёгкой дисплазии, выявлены также ВПЧ высокого онкогенного риска. По гистологии также изменения клеток, соответствующие дисплазии.
Но рекомедуется для точного подтверждения выполнить иммуногистохимическое исследование на экспрессию онкобелков р16/ki67 по гистологии.
В таких случаях тактика либо дополнительно выполнить ИГХ, либо конизация шейки матки, так как по результатам всё же дисплазия подтверждается
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
По результатам кольпоскопии выявлены подозрительные участки, похожие на дисплазию.
На основании всех этих результатов была показала биопсия шейки матки.
В ходе гистологического исследования возникают вопросы, действительно ли есть дисплазия или это кератоз шейки и реактивные изменения, которые на цитологии могут давать непонятные, похожие на дисплазию клетки.
Поэтому рекомендовано дополнительно провести ИГХ исследование.
Это дополнительное окрашивание гистоматериала, чтобы исключить или подтвердить наличие дисплазии.
В вашем случае его необходимо провести.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям при обнаружении дисплазии тяжелой степени по данным цитологии показано проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки в зеркалах под микроскопом с проведением проб). С наиболее пораженного участка доктор возьмет биопсию (удалит ткань и отправит на исследование). При технической возможно во время кольпоскопии удалят полностью пораженную ткань в пределах здоровой, если же это будет невозможно сделать, то вас направят на конизацию шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
По результату цитологии и обнаруженным ВПЧ высокого онкогенного риска, я думаю, вопросов уже не возникает. А вот по поводу гистологии — весьма закономерно да.
Что мы видим в описании исследования? Судя по всему, врач провел достаточно малый объем эксцизии, удаленные кусочки размером до 1 см. Для гистологов, очевидно, оказалось недостаточно данных, чтобы достоверно определить степень дисплазии, также они не могут физически оценить края резекции, поскольку кусочков много и, вероятно, края могли быть не обозначены. А мы без этого не сможем понять, все ли поражение было удалено и какой оно всё же степени.
Потому и рекомендуют доп. исследование — Игх. Это такое исследование, при котором если выявляются определенные белки - значит, степень дисплазии более тяжелая, если же анализ отрицателен - то дисплазии легкой степени обычно с хорошим потенциалом дальнейшего наблюдения. Потому в такой ситуации это исследование действительно целесообразно провести, несмотря на его относительно немалую стоимость.