Миома матки и беременность

Здравствуйте, сегодня 6 недель беременности (п.м. 25.08), вчера были светло-коричневые выделения и затем еще с небольшой прожилкой алой крови. Сходила на УЗИ, с беременностью все хорошо, но нашли миому матки( Делала УЗИ за полгода до беременности и за время беременности это уже третий раз, либо не было, либо раньше не видели( Насколько это опасно для беременности?

Пиелонефрит, тонзиллит
33 года

Здравствуйте, не волнуйтесь, миоматозный узел совсем маленький менее 1 см. На течение беременности он никаким образом не повлияет. Может незначительно увеличиваться в размерах за счёт того, что матка будет расти и мышечные волокна растягиваться.
Необходимо в таких случаях просто динамическое наблюдение по узи при беременности и через 6-8 недель после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Вряд ли из-за такой маленькой кровь была, да?

Здравствуйте.
Никак такой узел на беременность, к счастью, не влияет: во-первых, он – крайне малого размера, во-вторых – узел по FIGO 4 типа — это узел благоприятный, хорошей в контексте беременности в том числе локализации, узел интерстициально-субсерозный, то есть не контактирующий с полостью матки, что – самое главное. Потому никак такой узел ни на что не влияет, его просто наблюдают по мере течения беременности и после родоразрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Такая маленькая миома вряд ли может быть причиной крови накануне, да?

Да, когда миома не контактирует с полостью матки (это даже более важно - ее тип и локализация, нежели размер), она не может быть причиной кровянистых выделений. Скорее выделения могут отмечаться на малом сроке из-за, например, физиологических процессов трансформации сосудов вокруг плодного яйца, что бывает очень часто на таком сроке и проходит само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, что успокоили!

Принятый ответ

Искренне рада была помочь! Легкой Вам беременности!