Поставили диагноз Пневмония
Прошу изучить снимки лёгких. Поставили левостороннюю пневмонию. Но. с левой стороны из под груди была хирургически взята мышца для трансплантации в нижнюю челюсть (онкология, удаление части челюсти) Может ли это быть ошибка диагноза. Температуры нет. Кашель умеренный. В основном ночной. Мокрота отходит не обильно. Цвет - бело-желтоватый. Пишу о жене. Но болеем одновременно уже около 3 недель. Сначала насморк. Потом у меня горло болело недели 3. Резко прошло, но опустилось в бронхи. Сейчас кашель у меня как и у жены. Диагноз поставили жене. Сейчас 3 день она принимает антибиотик кларитромицин.
Здравствуйте, Роман. Классической зоны инфильтрации (бактериального воспаления) по Рентгену не определяется.
В анализе крови также признаки вирусной или атипичной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы в норме, повышены моноциты).
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение влажного кашля до 7-10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, Я пытался добавить, но не успел.
Вот что хотел прояснить: Прошу изучить снимки лёгких. Поставили левостороннюю пневмонию. Но. с левой стороны из под груди была хирургически взята мышца для трансплантации в нижнюю челюсть (онкология, удаление части челюсти) Может ли это быть ошибка диагноза. Температуры нет. Но была 37,4 пару раз 4 дня назад. Кашель умеренный. В основном ночной. Мокрота отходит не обильно. Цвет - бело-желтоватый. Пишу о жене. Но болеем одновременно уже около 4 недель. Когда заболели, пропили антибиотик Супракс. Прописали жене.У неё случился отит. И конъюнктивит. У меня заболело горло. Всё прошло у обоих в течении 5 дней. Но спустя ещё 3 дня опять инфекция. Сначала насморк у обоих. Потом у меня горло болело недели 3.У жены кашель и осиплость появилась.У меня горло резко прошло, но опустилось в бронхи. Сейчас кашель у меня как и у жены. Диагноз поставили жене. Сейчас 3 день она принимает антибиотик кларитромицин.
При сочетании бронхита, отита и конъюнктивита не исключена атипичная микрофлора (хламидии, микоплазмы пневмонии).
В таких случаях назначение антибиотика (Кларитромицин на 7 дней) оправдано.
Екатерина Сергеевна, Нам дали направление на госпитализацию в поликлинике. Но другой врач, а который прописывал лечение нас примет только в субботу. Стоит ли нам спешить с госпитализацией, пока принимаем лечение на дому. В целом самочувствие жены удовлетворительное? Ваш совет Вас ни к чему не обяжет. Просто жена напугалась. Но нам нужно принять решение, в котором сомневаемся. Можно ли временить?
Принятый ответ
Показания к госпитализации при пневмонии это высокая температура более 38 с более 5 дней, плохо купируемая жаропонижающими средствами, а также выраженная одышка, слабость, снижение сатурации, сопутствующие заболевания, ухудшающие прогноз.
Если этого ничего нет, можно продолжать лечение в амбулаторных условиях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке есть усиление лёгочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита.
В общем анализе крови при таких показателях (лейкоциты не повышены, повышены лимфоциты, СОЭ), чаще всего подозревают вирусную инфекцию,или инфекцию, вызванную атипичной флорой.
На атипичных возбудителей (респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние), работает как раз хорошо Кларитромицин.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
В стационар госпитализируют если:
1. Сатурация снижается ниже 93
2. Если беспокоит одышка
3. При неэффективности повторного курса антибиотика
4. При невозможности сбить длительно температуру тела выше 38,5
При хорошем самочувствии врач может назначить амбулаторное лечение.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
достоверных признаков пневмонии по данным снимкам нет. Учитывая в анамнезе онкологию, после курса лечения, если жалобы сохранятся, желательно выполнить кт органов грудной клетки.
Если остаются вопросы, пожалуйста