Зрение у ребенка плюс 1,75

Перед школой проверяли зрение дочери . Возраст 7,5 лет . Прикладываю заключение . Вопрос : насколько нужны ей очки .

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плюсик по возрасту слегка больше, чем должен быть, что повлияло на качество зрения- ребенок не видит 10 строчек.
Очки обязательно на постоянное ношение, что бы помочь глазкам научиться правильно работать и избежать развития амблиопии и косоглазия.
Очки не навсегда, постепенно ребенок будет расти, глаз тоже и в какой-то момент они будут нужно только при нагрузке (в школе дома), а еще немного позже (скорее всего средняя школа, после 11-12 лет) вообще можно будет их отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент я не могу просить ее надевать очки только при нагрузке ? ( учеба , рисование и всякие поделки ) а в другое время без них?

Сначала нужно постоянное ношение, что бы глаза научились правильно работать.
Пока нет 100% без очков, они будут нужны постоянно.

Принятый ответ

Добрый день.

Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы .

Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину.

Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.

Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Запишитесь на подбор очков .

Если есть вопросы задавайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это данные с циклоптиком

Да это указано в выписке , но ребенку не сделали скиаскопию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Могу я просить надевать ребенка очки только при нагрузке ?

Можно сделать вариант прогрессивных очков где вдаль есть коррекция , вблизи коррекция .
Это будет удобно при просмотре учительской доски и при письме одновременно .

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз гиперметропия, это такое строение оптики глаза при котором все лучи попадают как бы за сетчатку и для того чтобы формировалось хорошее зрение нужны плюсовые стекла, которые будут сдвигать фокус и будет получаться у ребёнка правильная картинка, а не замыленная . да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужны очки на постоянный режим ношения уже сейчас. Переживать не стоит, очки повторюсь, будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде усиления косоглазия и амблиопии. Это не навсегда, возможно в более старшем возрасте очки отменят, нужны регулярные осмотры

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль".
Ознакомилась с осмотром, все верно закапывали капли для снятия мышечного компонента, в детском возрасте это очень важно, так как у деток большой мышечный резерв, который без капель может показать неверные данные.
Так как плюсик больше возрастной нормы и ребенок не читает 100%, то действительно показана очковая коррекция, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, очень важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Вероятнее всего это временная мера - в скачки роста глазки будут расти, плюсик уменьшатся, при достижении нормы очки можно будет снять, если в очках и без очков зрение будет 100%.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Подскажите пожалуйста, может ли она сейчас носить очки только при нагрузке , учеба рисование и прочее .

Так как зрение вдаль не 1.0 на каждый глаз, то в таких случаях рекомендуется постоянное ношение, чтобы не вызывать мышечное напряжение (в норме мышцы расслаблены при взгляде вдаль, но если глазки не видят четко, то мышцы напрягаются, пытаясь сфокусироваться, то есть они в постоянном напряжении - это не есть хорошо). Пока еще связи глаз-мозг пластичные в этом возрасте, важно не упустить момент, пока очками корректируется острота зрения до 100%(то есть нет ленивого глаза).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Гиперметропия - это такая особенность строения глаза, когда он меньше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется за сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию. Сейчас острота зрения 80-90% из 100, но связано это с тем, что у деток в целом очень хорошая компенсация при гиперметропии, но при этом аккомодационный аппарат напряжен, что может проявляться в виде быстрой утомляемости при занятиях на близком расстоянии(чтение и тд). Поэтому нужны очки, чтобы глазкам было комфортно и зрение не снижалось.
Пишите, если остались вопросы!