Температура за 10 дней до месячных
43 года, 2 детей. В последние полгода за 10 дней до месячных повышается температура в пределах 36,9-37,2 и держится до наступления месячных. Температура ощущается как температура, т.е. слабость, жар, выкручивание ног. Держится в течении дня и не падает. Цикл стандартный 25 дней. Нарушений нет. По узи снижение овариального резерва. ФСГ/ЛГ на сколько я могу судить в норме. Есть изменения в стероидном профиле слюны.
Принятый ответ
Повышение температуры тела за 7–10 дней до менструации до 37–37,2 °C чаще связано с овуляцией и последующим влиянием прогестерона. После выхода яйцеклетки этот гормон повышает базальную температуру, усиливает теплообразование и может вызывать ощущение жара, сонливости, ломоты в теле. У части женщин такая реакция становится более выраженной после 40 лет, когда снижается овариальный резерв и меняется чувствительность гипоталамуса к колебаниям гормонов.
Если цикл регулярный, овуляция подтверждается УЗИ или по графику базальной температуры, такие изменения считаются физиологическими и не требуют лечения. Для облегчения состояния можно скорректировать образ жизни: достаточный сон, умеренные физические нагрузки, ограничение кофеина и алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи приложенному выявлен аденомиоз, он может провоцировать подобные жалобы именно во 2 фазу менструального цикла. А также просто из-за действия самого прогестерона может быть температура во 2 фазу цикла до 37,5
Принятый ответ
Здравствуйте, субфебрильная температура может отмечаться во второй фазе цикла, это обычно связано с влиянием прогестерона после произошедшей овуляции. Но если отмечаются эпизоды приливов, чувства жара, то более вероятно, что подобные симптомы связаны со снижением функций яичников. И обычно в подобных ситуациях рекомендуют оценивать гормоны ФСГ, ЛГ, Эстрадиол. Так последний результаты от февраля месяца, а уровень гормонов может измениться, тем более что узи описывают скудный запас фолликулов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Незначительный подьем температуры может быть вариантом нормы при овуляторном синдроме на фоне гормона прогестерона
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать кровь на гормональный профиль ФСГ ЛГ эстрадиол.