Не сидит и не ползает на четвереньках в 8 мес
Добрый день. Ребёнок родился в срок, 4300 кг, 56 см, КС по причине крупного плода, 8/9 по Апгар. В месяц поставили тонус шейных мышц, носили бандаж и спали на ортопедической подушке до 3 месяцев по назначению врача. В 4–5 месяцев невролог сказал, что из гипертонуса стал гипотонус и посоветовал массаж, зарядку и продолжать носить бандаж. Как объяснил невролог, тонус не влиял на развитие ребёнка, так как был некритичный. На массаж ходить не получилось, потому что ребёнок очень боится чужих людей, начинается истерика, и массаж в этом случае бессмысленно делать (так объяснили и массажист, и невролог), и назначили курс электрофореза. После курса тонус прошёл, со слов врача-невролога, ребёнок развивается в срок, в развитии не отстаёт. Ребёнку 8 месяцев, стоит и раскачивается на четвереньках, ползает по-пластунски по всему дому, сидит в позе русалки, сама садится из положения полулёжа на спине, если посадить — не держит спину, не садится сама из положения на четвереньках. Говорит много слогами (мама, папа и т.д.), подражает нашей мимике, отзывается на своё имя, машет «пока-пока», хлопает в ладоши. Но из-за слабых мышц прописали сироп Пантогам 2 раза в день на протяжении месяца: 1,5 мл утром и 1 мл в обед. Выйдя из кабинета врача, я почитала отзывы и назначение препарата и впала в ужас. Пошли к другому неврологу за ещё одним мнением, и нам сказали: пока делать зарядку, массаж и заниматься на фитболе (делаю дома сама каждый день). Если в течение месяца ребёнок не сядет, то уже тогда принимать Пантогам. Хотелось бы послушать ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарю!
Здравствуйте, Дарья. А есть видео как малыш двигается ? Можно прикрепить в Яндекс диск. По описанию страшного ничего не увидела. Малыш в принципе всё делает и готов скоро самостоятельно начать сидеть (поза на боку и четвереньки говорят о том, что всё идет нормально). Нормы сейчас немного растянуты. Ожидать можно самостоятельное сидение до 9 месяцев. Ползание до 9-10 месяцев.
Если предпосылок никаких нет к нарушению моторного развития, то помогут дома упражнения по книге "Сидеть, ползать, ходить". Пантогам также не влияет на двигательное развитие. Нервная система на первом году проходит несколько этапов дозревания (есть определённые уровни) и от этого зависит во сколько ребенок начнет ползать, сидеть, вставать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы освоения навыков : сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Дети садятся из позы четверенек или позы русалки. Сначала с опорой на руки, затем убирают.
В 9 месяцев проверяем только передвижение в пространстве любым удобным способом и ползание по пластунски тоже считается.
Пантогам, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Не существует препаратов для освоения навыков, запуска речи, улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг.
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все укладывается в норму.
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.
Здравствуйте! По ВОЗ ваш малыш все еще успевает. Качание на четвереньках-уже предвестник ползания.
У ребёнка еще есть в запасе 2-3 месяца. Массаж не эффективен для освоения навыков - лучше лфк или бассейн.
Очень рекомендую вам книгу «Сидеть , ползать, ходить». Там расписаны все нормы и упражнения для помощи малышу осовоить тот или иной навык
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), плавание можно попробовать, оак(гемоглобин). Думаю вполне можно обойтись без этого препарата, ноотропы могут перевозбудить, а доказательная база под вопросом.
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий