У ребенка 11 лет, температура 5 дней

Добрый вечер, 1 октября у дочки поднялась температура,высокая 39.2, симптомов особо ни каких, нос немного заложен, кашля нет, немного першило в горле, стали пить Когацел с первого дня, сбиваем температуру, и так 4 дня... С третьего дня нам прописали антибиотик, из за высокой температуры, на 5 день сделали снимок лёгких, чисто, кровь моча в показателях нормы...6 день без температуры, а сейчас вечером поднялась до 38.2... почему ,с чем это может быть связано?

Псориаз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо сдать анализ крови общий с лейкоцитарной формулой.
Возможно инфекция вирусная, температура может сохраняться 7-10 дней.

Кроме температуры есть какие либо симптомы еще?

Принятый ответ

Алина, добрый вечер

Тест на грипп не проводили?

Зачастую грипп сопровождается волнообразной лихорадкой , температура при нем может повышаться вплоть до 10 дней.

А антибиотик на вирусную инфекцию , увы, не действует

Сейчас помимо температуры есть еще какие либо симптомы?

Уточните пожалуйста, оак вчера сдавали? Есть возможность прикрепить результаты?

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило при вирусных инфекций температура может иметь волнообразное течение до 7 – 10 дней

При сохранении температуры обычной рекомендуется повторить динамики общий анализ крови и срб

Помимо температуры что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик пили, в какой дозировке? А также результаты анализов сдавали уже на фоне приёма антибактериального препарата?
Боль в горле отмечалась только першением или был налёт в горле? Нет ли увеличения шейных лимфоузлов?

Так как чаще всего с подобными симптомами протекает вирусная инфекция, и к сожалению, антибактериальная терапия не действует на вирусы.

Принятый ответ

Здравствуйте,а какой антибиотик прописали и как вы его принимали? При вирусных и бактериальных заболеваниях возможен подъем температуры в течение 1-2х недель и если данный эпизод единичен то не страшно,если повторится то бегом к врачу