Уреаплазма парвум в мазке

Добрый день, в июле в анализе был обнаружен уреаплазма парвум менее 10^4 копий пробе и гарднерелла более 10^4 копий в пробе были ещё жалобы на зуд в промежности, выделения жёлтого цвета, и запах неприятный, гинеколог назначил антибиотик джозамицин 500 по 1 т 3 р в д 10 дней, свечи далацин 3 шт и лактожиналь 14 дней на ночь после окончания антибиотикотерапии и контрольный мазок через 2 месяца и в мазке уреаплазма уже более 10^4,что делать и нужно ли лечение какое-то повторное?

Жировой гепатоз печени, хаит, инсулинорезистентность
34 года

Снежанна, добрый день.
Если симптомы дискомфорта по - прежнему сохрантся, то в таких случаях, обычно, рекомендуют лечение АБ - препаратами. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бактериологический посев отдельно на уреаплазму, чтобы понимать, чем лечиться. Выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежанна
Клиент

Елена Борисовна, немного углублусь в данную проблему, в ноябре 2024 года родила ребёнка, перед беременностью, во время и после родов на осмотра анализы сдавала и уреаплазмы не было, в июле2025 года от любовницы мужа узнала, что они встречаются уже год почти, он на сво и бывает раз в пол года в отпуске и вот в конце июня был в отпуске, тогда ещё про измену не знала, близость между нами была и прерванный половой акт был два раза вечером, на утро пошли месячные и больше не было, когда узнала про измену отправила его к урологу взяли мазок и там гарднерелла и уреаплазма ему назначили антибиотики два вида го названия не помню, т к уехал обратно на сво, ну а мою историю уже знаете сдала мазок и тоже что и у него

Здравствуйте, эти микроорганизмы являются условно-патогенной флорой и в норме живут во влагалище.
Это не ИППП и не заразно. Соотношение различных микроорганизмов, их титр может зависеть от разных факторов, в том числе даже от фазы цикла.
Определяющим моментом в тактике является именно наличие жалоб. Если на данный момент после лечения нет зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется

Здравствуйте.
Уреаплазма - это не ИППП и не инфекция в привычном для нас понимании. Она доказано является условным патогеном, то есть бактерией, которая всегда будет обитать в нашем влагалище. Титр ее не так важен, как важен факт наличия или отсутствия жалоб в настоящий момент: если общее состояние благополучное и жалоб нет, уреаплазму оставляют в покое, ибо сам факт ее обнаружения - не патология. Если же жалобы сохраняются, стоит понять, чем они обусловлены в большей степени (бактериальным ли вагинозом, вызываемым гарднереллой, или иными нарушениями флоры, ибо уреаплазма - это такой сожитель, который может размножаться параллельно основной проблеме и основному процессу, но - не быть причиной этого процесса. А значит, и лечение будет принципиально иным в таком случает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежанна
Клиент

Ольга Витальевна, то есть если никаких симтопов или жалоб нет и лечить не нужно, даже если такой титры более 10^4? А предохраняться нужно или можно не предохраняться во время секса?

Да, именно так. Это не какое-то личное мнение отдельно взятого индивидуума, это — консенсус всех акушерско-гинекологических сообществ на сегодняшний день. Предохранения не требуется, ибо уреаплазма к ИППП доказано давно не относится (с другими патогенами бы это требовалось, но - не с ней). Здесь можно быть спокойной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежанна
Клиент

Ольга Витальевна, немного углублусь в данную проблему, в ноябре 2024 года родила ребёнка, перед беременностью, во время и после родов на осмотра анализы сдавала и уреаплазмы не было, в июле2025 года от любовницы мужа узнала, что они встречаются уже год почти, он на сво и бывает раз в пол года в отпуске и вот в конце июня был в отпуске, тогда ещё про измену не знала, близость между нами была и прерванный половой акт был два раза вечером, на утро пошли месячные и больше не было, когда узнала про измену отправила его к урологу взяли мазок и там гарднерелла и уреаплазма ему назначили антибиотики два вида го названия не помню, т к уехал обратно на сво, ну а мою историю уже знаете сдала мазок и тоже что и у него

Принятый ответ

Да, понимаю, история непроста. Тем не менее, тактика действительно останется той же, что описана выше. Если бы речь шла об иной бактерии, она бы была иная. Да, с уреаплазмой мы сталкиваемся впервые обычно «половым путем», но после этого уже она - наш сожитель, избавиться от которого нельзя, да и не требуется. Во влагалище обитает более 300 видов бактерий, так или иначе, этот состав микробиома мы изменить не в силах.

Повторное выявление Ureaplasma parvum более 10⁴ копий при отсутствии симптомов не всегда требует лечения. Этот микроорганизм относится к условно-патогенным и часто является частью нормальной микрофлоры влагалища. По данным современных рекомендаций, терапия показана только при наличии воспалительных симптомов — зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, боли или при бесплодии, осложнениях беременности, подготовке к ЭКО.

Если сейчас жалоб нет, повторный курс антибиотиков не нужен.

Здравствуйте.
Уреаплазма это условно-патогенная флора, которая в норме может быть всегда во влагалище. Лечение показано лишь при наличии жалоб, то есть когда происходит нарушение микрофлоры. Если на данный момент нет жалоб, лечение не требуется.