Лечение золотистого стафилококка

У ребенка частые орви с затяжным кашлем. Лор поставил диагноз хронический фарингит и аденоиды первой степени. Также в мазке из носоглотки выявлен золотистой стафилококк. Для лечения врач назначил Азитромицин 250 мг. 9 дней. Насколько обосновано такое назначение?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы на данный момент?
Кровь давно сдавали?
Аденоиды смотрели с помощью эндоскопа?
Сможете прикрепить результат мазка?
Если титр не большой, нет яркой клиники, то антибактериальная терапия обычно не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Валерьевна, в данный момент кашель. Температуры нет,ребенок чувствует себя отлично. Анализ крови и мазок прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день !
Подскажите, что на данный момент беспокоит клинически?
Отмечается ли чувство стекание слизи по задней стенке глотки?
Если по симптомам ничего не беспокоит то антибиотикотерапия не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ханум Тофиковна, только кашель,в основном ночью и утром. Кашель продуктивный,откашливается легко.

По описанию можно предположить о стекание слизи по задней стенке
На данный момент в нос что то используете?

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретирует в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции

Золотистый стафилококк интерпретируют в подобных случаях как условно- патогенную флору, которая может жить в норме в носу и глотке у большинства детей и взрослых, но в некоторых случаях может быть причиной образования сухих окрашенных корочек в передних отделах носа - то есть стафилококкового ринита

К рецидивам орви и проявлениям кашля выделение данной флоры в носоглотке не имеет никакого отношения и в таких случаях данный факт не требует лечения антибиотиком внутрь в том числе приема азитромицина

Уточните пожалуйста смотрели ли носоглотку эндоскопом ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли сухих жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели,врач не увидел необходимости. Корочки в носу бывают . Аллергии нет.

Аденоиды нельзя оценить при обычном осмотре без применения эндоскопа так как данный орган находится глубоко в носоглотке

Затяжные риниты являются одним из весомых поводов для выполнения эндоскопического осмотра носоглотки и оценки состояния аденоидов и в таких случаях рекомендуют выполнить данное исследование планово вне болезни

Корочки в носу могут быть следствием стафилококкового ринита в таких случаях , в подобных ситуациях рекомендуют использовать местно в нос антибактериальную мазь с высокой противостафилококковый активностью с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Кашель в таких случаях возможен на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, данная бактерия в норме живет на слизистой оболочке лор органов и вряд ли является причиной гипертрофии аденоидов
По ОАК вирусная инфекция, признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам нет

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленная микрофлора(золотистый стафилококк) является условно-патогенной, которая может существовать на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. При отсутствии симптомов со стороны лор органов не нуждается в лечении.​
Если есть симптомы стафилококкового ринита, такие как сухость, корочки, кровянистые выделения из носа, то достаточно местного лечения.
В таком случае рекомендуется: Супироцин/Бактробан на турунде 3 раза в день в нос 7-10 дней. От сухости Олифрин по 2 дозы 3 раза в день длительно.