Болячка, новообразование на лапе у кошки

Здравствуйте! Кошке 20 лет. Проверяется у ветеринара регулярно. Ест жидкий корм для чувствительного пищеварения с курицей и рисом или утку проплан. Аппетит хороший, для своих лет бодра. Года 2 уже есть кожные заболевания - на шее и лапе, мокнущие раны. Мы обрабатываем их стопзудом, хлоргекседином, прикладывали левомиколь. Две раны держатся в стабильном состоянии. А весной появилась новая болячка на задней лапе, на кости. Фото прикладываю. Кошка стала разлизывать ее постоянно, и она выросла до таких размеров. Сначала думали удалить под местным наркозом, но с ветеринаром решили не делать операцию — врач сказала, что есть риски, кошка очень нервничала и не давалась. Под общим наркозом не вариант — сказали, что кошка потеряет много сил. Сейчас мы обрабатываем новую болячку хлоргекседином, стопзудом и гелем пронтосан, заклеиваем пластырь. Перевязки делаем каждый день или раз в два дня. Болячка перестала расти, держится в стабильном состоянии, как на фото, где-то месяц. Врач, не ветеринар, порекомендовала еще прикладывать левомиколь и дпантенол. Вот после этих кремов кошке вообще не хочется болячку лизать, но болячка кровоточит после них. После хлоргекседина и пронтосана такого не было. Подскажите, что еще можно сделать, чем обработать лучше? И есть ли вариант, что эта болячка подсушится и не будет беспокоить кошку? Заранее спасибо за ответ

25 лет

Здравствуйте. Данное образование может быть акральным дерматитом, так же нельзя исключать неоплазию кожи. Для определения тактики дальнейших действий и прогнозов рекомендуется провести биопсию образования ( по возможности). Левомеколь и д Пантенол стимулируют регенерацию, поэтому после их применения может наблюдаться небольшое кровотечение в таких тканях. Вместо этих препаратов можно пробовать антибактериальные мази без стимулирующего регенерацию компонента, например, Банеоцин.
Для предотвращения самотравмирования в таких случаях желательно использовать ограничительный воротник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, а воротник насколько надевать ? Кошка очень не любит его:( перевязки под пластырем приемлемы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, банеоцин — мазь или порошок ?

Принятый ответ

Банеоцин можно пробовать и мазь и порошок, и сравнить эффект.
Воротник обычно надевают на длительное время, что бы рана смогла регенерировать. Конечно, животные всегда не очень хорошо воспринимают такие ограничения, но в некоторых случаях это необходимо. Можно пробовать мягкий воротник - " бублик". Наложение повязок менее предпочтительно, поскольку под повязками у животных заживление идёт хуже.

Здравствуйте. Левомеколь это мазь на жировой основе, содержащая антибиотик и заживляющий компонент. Она предназначена для мокнущих, гнойных ран в фазе воспаления, но не для открытых, гранулирующих ран (как ваша, судя по описанию и фото). Жировая основа создает пленку, препятствующую доступу воздуха и подсушиванию. Кошка не хочет ее лизать именно из-за жирной и, возможно, неприятной на вкус текстуры.Кровоточивость очень тревожный симптом. Он может означать, что мазь размягчает формирующуюся грануляционную ткань или даже оказывает легкое раздражающее действие на нежную ткань. Применение Левомеколя и Д-пантенола на такой ране следует немедленно прекратить. Хлоргексидин 0.05% — хорошее средство. Продолжайте использовать. Стимуляция заживления.Вместо Пронтосана и мазей можно рассмотреть современные ранозаживляющие средства в форме спреев или гелей на водной основе.Спрей "Алюмиспрей" (Aluspray) или его аналоги. Это отличное решение. Он создает на ране дышащую защитную пленку, которая предохраняет от разлизывания, бактерий и механических повреждений, при этом не мешая ране "дышать" и заживать. Он обладает подсушивающим и вяжущим действием.Раневые повязки "Воскопран" с мазью "Левомеколь" или метилурациловой. Важный момент,эти повязки используют именно с мазями, но принцип другой — мазь наносится на саму сетку повязки, а не на рану. Сетка не прилипает, позволяет ране дышать и доставляет лекарство. Это более профессиональный уровень. Надевайте кошке воротник. Для пожилого животного важны добавки, поддерживающие кожу и обмен веществ Омега-3-6 жирные кислоты, витамины группы B.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Попробуем! Подскажите, воротник на какой срок нужно надеть? Постоянно с ним теперь?

По добавкам — это именно доп добавки или можно жидкие корма с витаминами?

Воротник необходимо носить постоянно до полного заживления раны. Снимать его можно только под вашим прямым присмотром (например, чтобы кошка поела, и вы видите, что она не пытается сразу же начать вылизывать больное место). После еды или процедуры воротник нужно немедленно надеть обратно. Один раз интенсивно вылизав рану, кошка не только занесет инфекцию, но и повредит нежную грануляционную ткань, которая формируется для заживления. Это отбросит весь прогресс на недели назад. Воротник — это главный гарант успеха вашего лечения. Добавки — да, отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А как понять, что рана зажила ? Пухля же, как будто, не уйдет навсегда. Или может уйти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие добавки можете посоветовать ? Омеги и витамины группы В. На постоянной основе принимать или перерыв делать?

Принятый ответ

Края раны будут понемногу, миллиметр за миллиметром, "стягиваться" к центру.Рана перестанет выделять сукровицу или жидкость. Поверхность перестанет быть влажной и блестящей.Сначала вы можете увидеть по краям ярко-розовую или красную кайму — это новая, молодая кожа (эпителий), которая нарастает.По краям и на поверхности может формироваться сухая, тонкая корочка (струп). Важно: ее нельзя срывать! Она как природный пластырь.Самое главное — исчезновение дискомфорта у кошки: Она перестанет пытаться лизать это место, потому что зуд и боль уйдут. Это ключевой признак! Omega-3 от 8in1 Excel. Beaphar Vitamin B Complex . Омега 3 Сделайте курс 2-3 месяца в полной дозе, затем, если состояние улучшилось, перейти на постоянный прием в половинной дозе. Витами группы B Давать по инструкции курсом 1-2 месяца, затем сделать перерыв на 1-2 месяца. Потом курс можно повторить. Постоянный прием не нужен и может создать излишнюю нагрузку.

Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить новообразование (неопластический процесс. Маловероятно, что этот участок может подсохнуть, для этого рана должна быть открыта, применение в подобных случаях антисептиков с подсушивающим эффектом может быть не безопасно, так как раздражающее их действие может провоцировать грануляцию, рост новообразования. Мази и водные антисептики могут увеличивать длительность заживления (не будут давать возможность подсыхать).
Прогноз в данном случае осторожный.