Пятна красными точками на ногах

Добрый вечер, у ребенка 11 лет пятна красными точками на теле, делали соскоб, ничего не показало. Что такое может быть?

Аллергия пищевая на сладкое
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка сыпь с сосудистым геморрагическим компонентом.
Не болел ОРЗ, орви?
Не принимали препараты из группы НПВС- нурофен, например и итп?
Зуда нет в очагах?
Сколько дней высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, зуда нет, болел орви еще летом, в июле, после этого то больше сыпи то меньше. Прописывали цинокап

На спорт не ходите, нет давления, нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, занимаемся плаванием, ну или на велосипеде катается , гуляет много

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, давление в норме

Видимо связана сыпь с физическими нагрузками, ещё возраст такой проблемный.
Постарайтесь в питание включать больше продуктов с витамином С- чай с шиповник, смородиной, цитрус итд.
Планово сдайте общий анализ крови.
Наружно можно использовать гель троксерутин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на сосудистую сыпь.
Провоцирующие факторы: длительная ходьба, интенсивная физическая нагрузка, сдавление,после перенесенной вирусной инфекции и прочие.
Как правило самостоятельно проходит.
Обычно при таких изменениях рекомендуют:
аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 14 дней.
На время исключить нагрузку на ноги.
При таких изменениях назначают коагулограмму, общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

Обычно при таком состоянии рекомендуется: Не носить тесную одежду, не раздражать кожу.
•Аскорутин по 1 таб. 2 р/д 2-4 недели (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: гепариновая мазь гель 2-3 р/д 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить петехиальную сыпь, которая может быть связана с разными причинами (например воспаление сосудистый стенки, ломкость кпилляров, инфекционные процессы и т. д.) Обычно при таких состояниях рекомендуется обследование (ОАК,ОАМ, Биохимический анализ крови, СРБ, коагулограмма), консультация ревматолога,для исключения системного процесса и очный осмотр дерматовенеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями