Боли в грудной клетке, в боках живота
В марте 2025 во время беременности у меня обнаружили камни в желчном (фото прилагаю). Уже месяц, как родила, и меня периодически схватывает в области груди: острая боль в ребрах и посередине, жжение в груди, затруднение дыхания, не могу пошевелиться, и так длится по минут 30, в основном лёжа. Настолько больно, что даже скорую вызывала. Они же пожали плечами. Думала, неврология, но при осмотре у невролога, нажав на живот, сказали, что это желудок. Сделала ФГДС (фото прилагаю). Вопрос: что это может быть? Связаны ли камни и желудок? Какое лечение может быть при грудном вскармливании?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия! Подобная описанная симптоматика действительно схожа с признаками невралгии и требует консультации невролога. Боль при нажатии на область желудка, это боль, возможно, на фоне раздражения нервных рецепторов. По данным ФГДС, нет причин для болей.
появление песка в желчном требует наблюдения. Для первичной тактики, возможно, лишь поддерживать диету - это частое питание маленькими порциями. "песок" может появляться при длительных интервалах между приемами пищи, и чтоб в дальнейшем не образовались крупные камни, необходимо наладить прием пищи.
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться.
Через 6 месяцев контроль УЗИ.
для лучшего переваривания допустим прием Панкреатина во время приема пищи.
Для коррекции лечения по поводу невралгии, рекомендуется обращение к неврологу.
Принятый ответ
Лидия, добрый день.
По УЗИ ОБП выявлена гемангиома печени (за ней рекомендуют наблюдать - УЗИ ОБП 1 раз в год), камни в желчном пузыре.
По ЭГДС недостаточность кардии (неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком), поверхностное хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, как правило, такие изменения не дают острых симптомов.
Описанная ситуация может возникать на фоне камней в желчном пузыре и быть проявлением желчной колики. Но не исключено наличие неврологической патологии (по описанию есть данные за нее), поэтому рекомендуют повторный осмотр невролога для получения второго мнения и выполнения дообследований (МРТ).
При беременности во время приступов желчной колики и при боли в желудке разрешены к приему препараты:
1. Спазмолитики, например, Но-шпа по 2 таблетки до 3х раз в день.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Гевискон форте ситуационно.
Также в подобных ситуациях рекомендуют дополнительное обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при нажатии между рёбер около грудины есть болезненность, то скорее всего она связана с желудком. По ФГДС есть признаки хеликобактерной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют эрадикационной терапию. Эта бактерия может вызывать болезненность. Что касается камней в желчном, вероятнее всего они не играют роли в болевом синдроме. Но с подобным результатам узи рекомендуют обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам проведённых обследований каких-то значимых отклонений у вас нет
Если боль возникает именно при пальпации в определённой точке, скорее всего она связана с невралгией