Копрограмма - нормальная или нет?
В профилактических целях сдали с ребенком копрограмму. Дочь , 30.11.2023 г.р., сейчас 1 год и 10 мес., без жалоб на живот, стул и т.д. Стул регулярный, оформленный, ничего не болит. Ест всю еду с общего стола, аппетит очень хороший. Ест и овощи, и крупы и мясо, масла в салатах. Сладости-вредности не ест (не даю). Просьба прокомментировать копрограмму - является ли такой результат нормой? Или необходимо принять меры? Если нужно что-то предпринять, напишите пожалуйста, что нужно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт
Если жалоб со стороны жкт у ребёнка нет, то никаких до обследований не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма на данным момент является недостоверным анализом, считается что все показатели копрограммы можно обнаружить в стуле. По описанию у ребёнка стул вариант нормы для данного возраста. По копрограмме воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью
Лечить, при отсутствии жалоб, ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она нормальная для ребенка такого возраста, но больше ориентируемся на состояние ребенка. Подобный анализ не требует дообследования и/или лечения.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Добрый вечер
Копрограмма на данный момент считается малоинформативным анализом и обязательно рассматривается совместно с жалобами. Если жалоб нет, на данный анализ ориентироваться не правильно.
В случае если надо посмотреть воспалительный процесс, информативнее сдать фекальный кальпротнктин
Здравствуйте, По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Анна, добрый день!
В первую очередь нужно понимать что без жалоб, обследования не проводятся. Мы не лечим отдельно анализы.
Копрограмма, на данным момент с свете доказательной медицине является не информативным методом исследования, поскольку микробиота кишечника не до конца изучения, даже у взрослых.
Ферментативная система детей зреет окончательно только к 6 годам. Поэтому интерпретация данного анализа не является целесообразной.
К тому же чаще всего копрограмма если уж и сдаётся, то она отражение того, что скушали накануне (за 2-3 дня).