Что с ногтями?

Добрый вечер! У ребенка 12 лет, вот это появилось на ногтях рук. Что это такое? Грибок? Как лечить? Схема лечения?

36 лет

Добрый вечер. Поражены ли остальные ногти, которые не на фото? Поражены ли ногти на стопах? Есть ли какие-то хронические заболевания? Может высыпания на коже? По указанному фото нельзя исключать псориаз ногтейизолированную форму, так как присутствует определённая исчерченность,иак называемый симптом наперстка.
Может встречаться не толкто в случаях псориаза,однако я бы рекомендовала очный очмотр дерматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Андреевна, доброе утро! Да, ногти на обеих руках все поражены.На ногах сказал нормальные,посмотреть только вечером,так как он уже в дороге в школу. На счёт стресса,возможно конец 4 четверти школы, но экзамены и аттестации он сдает ежегодно и раньше такого не было.Думаю вряд ли из- за стресса.Уточню, он занимается плаваньем и посещает бассейн 3 раза в неделю

В любом случае рекомендуется исключить псориаз ногтей и грибок. На очный приём дерматолога, сдать соскоб.

Здравствуйте!

А предшествовало ли что-то изменению ногтей 2-3 месяца назад, может быть ОРВИ, стресс, возможно вспомните? На обеих ли кистях? На стопах нет похожих изменений? На коже тела, волосистой части головы нет высыпаний?

Нет ли случаев псориаза у ближайших родственников?

Для исключения грибковой этиологии изменений необходимо сдать соскоб на грибы с ногтевых пластин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия Валерьевна, доброе утро!на ногах ногти нормальные,высыпаний на типа псориаза на теле нет.К сожалению,мы живём в городе, где даже платно такой соскоб с ногтей не сделаешь, нужно лететь в другие города и пока такой возможности нет.Орви весной болели всей семьёй был сильный кашель,но вряд ли он мог так повлиять На счёт стресса,возможно конец 4 четверти школы, но экзамены и аттестации он сдает ежегодно и раньше такого не было.Думаю вряд ли из- за стресса.Уточню, он занимается плаваньем и посещает бассейн 3 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Лосьон «Клавио» наружно 2 раза в день, 1-2 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Алёна, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приложили, подскажите пожалуйста ногти на ногах такие же или нет? И что было месяца 2/3-4 у ребенка ? Может стресс? Может болели , принимали антибиотики или ещё что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Викторовна, доброе утро! На ногах ребенок сказал ногти нормальные.Я смогу посмотреть только вечером,так как он уже в дороге в школу. На счёт стресса,возможно конец 4 четверти школы, но экзамены и аттестации он сдает ежегодно и раньше такого не было.Думаю вряд ли из- за стресса.Уточню, он занимается плаваньем и посещает бассейн 3 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Викторовна, доброе утро! Антибиотики даже когда болели не принимали, вряд ли из за стресса.На ногах говорит ногти нормальные. Занимается в бассейне 3 раза в неделю

Поняла. Наносите раствор клавио 2-3 р в день внутрь можно витаминный комплекс кожа волосы ногти , 1-2 месяца и посмотреть дефициты цинк, селен, витамин д, железо, ферритин, кальций , ттг

Алена, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме, так как они могут влиять на рост и восстановление ногтевой пластинки.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, пожалуйста, скажите это не может быть грибком ногтей, так как он мог это поверить в бассейне?

Принятый ответ

На грибковое поражение не похоже.