Напугало заключение исследования плаценты
Здравствуйте. Родила 8.9, пришли результаты обследования плаценты. Очень напугали результаты микро- и макроскопического исследований, да и заключение тоже. Скажите пожалуйста, есть ли что-то серьёзное? Как это повлияет на малыша? Возможно ли этого избежать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если Ваш малыш родился здоровым, с хорошим баллом по шкале Апгар, то вам не очном беспокоится.
Так как изменения послеродовые плаценты могут быть и это вполне нормально, и никакое прогноза не несут.
Прикрепите заключение.
Анна Эдуардовна, прикрепила)
Малыш родился по шкале 7,8, безводный период 14ч 20 мин, ребенка буквально выдавил из меня, поэтому переживаю очень(
Главная функция плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами.
Её толщина, структура второстепенна.хроническая субкомпенсированная недостаточность-говорит лишь о том ,что возможно был какой-то воспалительный процесс при беременности и тот факт что была компенсация. Ничего критичного нет.
Анна Эдуардовна, поняла
Болела гриппом на границе 1 и 2 триместра, это наверное и является причиной.
Спасибо!
Крепкого здоровья Вам и малышу!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла
Гистологическое исследование плаценты - исследование довольно второстепенное. Если ребенок рожден с хорошими баллами по Апгар и выписка произошла в положенные сроки - это говорит о том, что ребенок в удовлетворительном состоянии и данные гистологии не влияют на дальнейшую тактику
Наталия Романовна, по шкале - 7,8, это же неплохо?
да, вполне неплохо
Наталия Романовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
Такие результаты гистологии — совершенно адекватны для органа, который реализовал свою непростую «фильтрующую» функцию вплоть до родов. Подобного рода изменения, описанные в микро- и макропрепаратах, в том числе уложенные в гистологический диагноз «недостаточности плаценты», нередко обнаруживаются в последе, это — само по себе ни о чем не говорит в отрыве от клинической картины. Если малыш родился здоровым, все сейчас хорошо — то и никаких действий предпринимать в таком случае не нужно, мы просто видим описание «отслужившего» полноценно органа, и только.
Ольга Витальевна, поняла, спасибо)
Диагноз субкомпенсированная недостаточность не может вызвать гипоксию?
В теории - плацентарная недостаточность может в моменте приводить к гипоксии плода, но это актуально лишь перед родами, не после них. Ибо может и НЕ вызывать гипоксию в равной степени. Если малышок родился и жив и здоров — не стоит думать вообще обо всем об этом сейчас, ибо очевидно, что к гипоксии, к счастью, эта «недостаточность» не привела к негативным изменениям и плацента справилась со своей функцией.
Ольга Витальевна, ну хорошо, спасибо большое!
Рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела результаты.
Такие изменения (дистрофия ворсин, фибриноид, псевдоинфаркты, кальцификаты) - частая находка при доношенной беременности. Они указывают, что плацента «старела». Это не болезнь ребёнка, а отражение работы органа, который уже выполнил свою задачу.
Для малыша последствий никаких, если он родился с хорошим весом и без признаков гипоксии. Избежать полностью подобных изменений невозможно - плацента физиологически «изнашивается» к концу срока. Поэтому поводов для переживаний нет!
Амина Хасановна, благодарю!
Рада помочь ☺️🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно- это обычное описание плаценты, которая выполнила свою функцию, так как плацента это временный орган и она в норме должна стареть к концу беременности.
Самое главное что малыш родился здоровым, с хорошими баллами по апгар.
Резеда Венеровна, спасибо!!