Эскапел после ПА

Здравствуйте. У меня 4 день месячных, случился при половом акте казус. Я купила эскапел и в сомнениях, пить не пить. У меня удалена щитовидная железа, я принимаю гормоны щитовидной железы, еще измененные ткани молочных желез (врачи говорят наблюдать, ничего страшного нет). Есть ли связь между этими препаратами? И каков шанс что произойдет зачатие? И что для организма вреднее, эскапады или вакуумный аборт в случае чего?

30 лет

Екатерина,здравствуйте, учитывая предоставленную информацию, риск наступления беременности низкий.,при условии, если регулярный менструальный цикл.,так как 4 день цикла не является благоприятным для зачатия. Препараты экстренной контрацепции являются безопасными, могут только нарушать менструальный цикл. Шанс зачатия низкий, скажите пожалуйста, цикл регулярный, какая длина цикла, и что принимаете из препаратов?

Наталья Сергеевна, они прыгают 26-28 средний цикл.

Принятый ответ

Екатерина, риски наступления беременности низкие. Если есть сильные переживания, можно принять препараты экстренной контрацепции.

Здравствуйте!
В период менструации, а именно 4-ый день беременность крайне маловероятна, в данный период происходит отслаивание эндометрия, доминантного фолликула нет, овуляции быть не может. Сперматозоиды не смогут выжить до предполагаемой овуляции, с такой крови из вымоет.
Прием экстренной контрацепции это стресс для организма, но так как возможная беременность будет не желательна и при наступившей беременности беременность будет прервана, то взвесив все за и против, можно однозначно сказать, что принять сейчас экстренную контрацепцию будет более благоприятно для организма. После приёма препарата «Эскапел» возможен сбой менструального цикла. Чаще всего менструация наступает в обычное время, но в некоторых случаях — раньше или позже.
Но необходимости в ней нет.
Цикл регулярный ? Сколько дней?

Нина Викторовна, цикл регулярный, 26-28 дней.
А если после эпизода из меня через минут 30 прям много крови вылилось (ну прям на прокладку макси точно), это говорит о том что сперматазиоды могли вместе с ней вымыться?

Принятый ответ

При такой длине цикла овуляция происходит на 12-14 день. Такое количество времени сперматозоиды не выживут. И да, они могли вымыться с током крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Нет, между левоноргестрелом (Эскапелом) и перечисленными состояниями и препаратами нет связи и лекарственных взаимодействий, они совместимы.
Да, на 4 день цикла риск наступления беременности в целом крайне низкий, но - не нулевой, если овуляция в этом цикле планирует наступить в ближайшие 5-7 дней, что иногда случается. Если произошла полноценная эякуляция во влагалище, к беременность крайне нежелательна, имеет смысл действительно принять однократно Эскапел. Это - достаточно изученный и безопасный препарат, не стоит бояться его.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, связи между приёмом эскапела и перечисленными вами состояниями нет. Его приём не противопоказан и не ухудшает течение данных заболеваний.
Риск беременности на 4 день цикла минимальный, но не исключëн совсем, поскольку сперматозоиды живут во влагалище до 7 суток, а также иногда даже при регулярном цикле случается ранняя овуляция.
Если оценивать по потенциальному риску, то, конечно приём Эскапела менее вреден для организма, чем вакуум-аборт