Повышенный инсулин в крови

Сдала анализ на инсулин, пришёл ответ, 287,4. Комментарий к ответу: проверено дважды! У меня диабет 2 типа, из-за гипптита С перевели на инсулин. Ожирение. Рост 189, вес 144 кг. Что означает такой огромный показатель инсулина?

Диабет 2 типа на инсулине. Гепатит С.
52 года

Здравствуйте!
У пациентов, получающих инъекции инсулина, уровень инсулина крови модет быть значительно повышее именно по этой причине. В анализ буквально попадает инсулин, введённый пациентом самостоятельно. Поэтому он обычно не используется при ведении подобных пациентов. В таких случаях основными контрольными значениями остаются глюкоза натощак, гликированный гемоглобин и дневниковые записи пациента.

Здравствуйте. Если вы получаете инъекции инсулина, в этом случае будет его повышение в анализах
В вашем случае данный анализ не информативный и его контролировать в динамике не имеет смысла,
Ориентируйтесь только на уровень глюкозы в крови

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне инсулинотерапии анализ крови на инсулин не является информативным, так как он будет увеличен на фоне вводимого инсулина. Не переживайте. В таком случае повышение анализа на инсулин в крови совершенно ни о чем не говорит
Важно лишь то, чтобы показатели гликемии были в норме. Целевые сахара с учетом возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне инсулинотерапии при сдаче анализа на инсулин будут такие показатели, поэтому смысла нет смотреть данный показатель. Ориентируемся на показатели глюкозы крови.
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,0 ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.