Еще подзаложенность после евстахеита
У многих , у кого был тубоотит , кому не поверили , что чувствуют под заложенность , которая убиралась зеванием , а потом со временем и зеванием перестала открываться ( потом ставили нст после тубоотита . Так вот у меня тоже иногда под заложенность по утрам как вата и все тяжелее открыть ее зеванием ( хотя когда открываю слух прям как обычно . Мне теперь волнительно - я поняла в чем дело , немного слизи там остается , которая не заметна при осмотре и при тимпанограмме . У меня долго не проходило , назначили антибиотики , и теперь точно понимаю , что там реально шел процесс , потому что вдруг стало суше по моих ощущениям и прошло бульканье при глотании , остался только треск . Но меня теперь волнует , куда денется оттуда небольшое количество жидкости , после антибиотиков прям чувствую как подсыхают там в ушах , ведь если это там затвердеет или как объяснить , то понятно останется заложенность и слух просядет . Сразу говорю , на приборах не видно , но по своим ощущения прям чувствую . Плюс в начале туьоотита не было этого хлюпанья , потом долго очень иуботтит был и оно появилось (((( после антиб хлюпанье прошло , но легкая подзаложнность немного остается , что делать , чтобы не осталось как у моих знакомых ? Промывать ? Но если лор не видит там , то откажется промывать ? Или эта слизь куда денется когда подсушится от антибиотика
Добрый день.
Для начала нужно поставить точку в рассуждениях: евстахиит или тубоотит в нейросенсорную тугоухость не переходит. Это абсолютно разные механизмы. Если у "многих" было (а скорее, некоторых), то имело место быть сочетанная патология, например, тубоотит после перенесенной гриппозной или ковидной инфекции, когда помимо слизистой поражаются капилляры сосудов и нервные клетки. При этом нейросенсорный(который отвечает за восприятие звука нервными клетками) компонент тугоухости в исследованиях обычно присутствует параллельно с кондуктивным (который отвечает за проведение звуковой волны). Если нужно исключить НСТ, нужно сделать тональную аудиометрию.
При наличии жидкости при тубоотите (секреторный отит), жидкость, выслушивается в виде хлопающих пузырьков), она удаляется естественным способом через слуховую трубу в нос , когда труба открывается (звание, глотание, самопродувание). Именно поэтому частые самопродувания, продувания через тренажер "Отовент"/"носодуй", продувания соухов труб по Политцеру в кабинете ЛОР врача- это практически основное лечение тубоотитов.
Почему остаётся ощущение "подзаложенности"? Потому как может 1)сохраняться отёк в слуховой трубе, 2) если лечение длилось более 3х месяцев, возможно формирование спаек в среднем ухе.
Антибиотик, кстати, жидкость не убирает. Антибиотик убирает воспаление, которое поддерживает скопление жидкости, а жидкость опять же выходит в нос, частично может всасывания слизистой.
Поэтому, в качестве лечения ЛОР может вам предложить курсовое использование топических назальных кортикостероидов в нос Мометазон, Назонекс, Нозефрин,Дезринит,Момат Рино) по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день , направляясь в носу в сторону крыла носа, периодом 2-4 недели, чтобы убрать остаточный отёк в слуховой трубе, обеспечить её нормальную стабильную работу при глотании и звании. Если ранее вам не назначались ферментативные муколитики, разжижающие секрет в ухе (Карбоцистеин, Ацетилцистеин), то рекомендуется пропить в течение недели
Например, Флуифорт в саше развести в воде, принимать по 1 пакетики 1р/день утром после еды 7 дней.
Если ранее назначались муколитики, то хорошо работает физиотерапевтическое лечение: электрофорез эндоурально (или за ухо) с раствором Йодистого калия 3% или раствора Лидазы 64 ЕД.
При этом параллельно ежедневно не менее 5подходов /день выполняется самопродувание по 3-5 раз, с последующим козелковым массажем или упражнение "Вантус"(технику см в интернете)
Добрый день , я пью синупрет , или он слабый ? И еще вопрос , после отовента на одном ухе появилась заложенность и трубу не могу открыть , потом сделали продувание по политцеру тоже не открылась , хотя до этого дня она открывалась при продувании лучше , что это может быть ? Может ли это быть что я начала антибиотики и слизь на второй день загустела и не дает открыть трубу ? Что делать ? По политцеру не открылось ( или дальше поддувать ?
Спаек не может быть , еще два дня назад до антибиотиков пока там сильно хлюпало открывалось очень хорошо , потом опять зарывалось . После начала проема антиб общее состояние стало лучше , прошла темп , а вот с продувкой проблема , что делать , не останется ли это теперь , ощущение будто подзалипаеи трубу
При методе вальсавы , где то останавливается , но все равно ощущение что в ухе что то есть , и распирание немного отдает за ухо
И щелчки при зевании и жевании по трубе почти исчезали
Синупрет -хорошо, но слабовато. Добавьте к приёму Флуифорт саше по 1 шт 1р/день 7 дней или сироп Бронхобос 5% по 15 мл 3р/день 7 дней
Остаточные моменты, вероятнее, связаны с отеком. В этом случае используется Мометазон (писала Выше). Если в течение недели лечения с Мометазоном, Карбоцистеином и самопродуванием не будет эффекта, тогда добавляется ФТЛ (электрофорез) с последующим пооудуванием по Политцеру в Кабинете ЛОР в один день курсом до 7 процедур
Бронхобосс пила , но он мне вообще никак ((( а что с продуванием делать ? Возможно ли что при вальсаве я загнала слизь , и при дальнейшем приеме антибиотика она еще загустеет и останется так ? Или продолжить по политцеру ? Или катетеризацию попросить ?
Если Бронхобос -никак.
Тогда схема такая: в нос сосудосуживающие капли (Оксиметазолин, Ксилометазолин) по 2 кап в каждую половину носа 2р/день 5 дней, закапывать в положении "нос кверху" по крылу носа, чтоб попало до глотки. Затем делаете ингаляцию с раствором Флуимуцила 100мг/мл - 3,0 мл 2 раза в день, не позднее , чем за 2 часа до сна 5 дней ( раствор не разводить , дышать через маску носом), затем через 10 минут после ингаляции хорошо просморкаться и выполнить самопродувание или через " отовент".
Катетеризация (травматичное лечение)-крайний вариант, если нет эффекта.
Вот сейчас опять началось сильное хлюпанье и как бы чуть открылось , но ! Когда начинается хлюпанье , то потом закладывает как в самолете , а когда нет хобоанья просто будто вата
Но я не могу больше терпеть , проще сделать катетеризацию все там промыть и открыть ((( у меня уже давно этот ужас
Почему никак не перестанет это ? Отек или что ?
Нос дышит , единственное если перестаю гормональные капли , слизь сильно течет по задней стенке (
"Хлюпает"- лучше , чем "вата". Значит, ухо "открывается ", значит , слуховая труба выполняет свою дренажную функцию, нужно ей помочь: разжижать секрет и продать ежедневно, доя начала самостоятельно
Меня сейчас знакомая напугала , говорит раз температура , нельзя делать продувание , иначе гнойный отит будет , но я то пью антибиотики , а как не продувать если закладывает сильно , что делать то , я запуталась уже
Риск гнойного отита может быть лишь при наличии гнойного отделяемого из носа и/или гнойного синусита, при условии, что вы продуваетесь на "забитый" выделениями нос.
Поэтому продувания выполняются только строго на очищенный (отсморканный) нос
Поняла , при температуре 37 ,3 можно ? С учетом что я пью антибиотики
Подскажите еще , после продуваний тупая боль как распирание под ухом как бы , и до конца перестала как бы при зевании труба открываться , это нормально , продолжать продувание ? Или через день тогда начать , а не каждый день
Не нужно продуваться долго, нужно до щелчка: как слышите звук открытия трубы или проходящий воздух, отпускайте нос
А щелчка уже нет ((( а неделю назад был
Я поняла причину почему мой тубоотит долго не проходит , у меня бывает назальный затек , иногда прям сильно , и чувство отека в глотке , как убирать этот отек
Мометазон в нос курсом 2-4 недели и муколитики.
Я уже 1,5 мес брызгаю толку нет
Назальный затек - это совсем другая история. Чтобы разобраться , откуда он и как с ним бороться, рекомендую вам выполнить спиральную Компьютерную томографию околоносовых пазух и открыть новый вопрос с результатом обследования
КТ я делала
Но теперь ситуация еще интереснее , ночью отек будто продвинулся с ушей и уши открылись , но будто перешел на лицо и за уши , лицо горит все ((( что это такое , реально уже страшно , и как этот отек как бы поднялся вверх , уши открылись , но теперь он в область около ушей , за ушами и частично в лицо давит , горит лицо и болит голова ((( врач сказал после ковида таких случаев много , что отек мигрирует , тем более у меня были системы больших доз гормонов , к кому бежать ? Реально страшно уже (((
Принятый ответ
Если отёки в области лица и шеи первично нужно обратиться терапевту. Вам могут быть назначены дополнительно биологический анализ крови, общий анализ мочи, кровь на Иммуноглобулин Е
Да он не видим этот отек , он как бы перешел с ушей на лицо , уши открылись на сегодняшнем продувании окончательно , но теперь давит за ушами и на лицо
Здравствуйте
Если в области среднего уха или слуховой трубы есть слизь, то она выходит через слуховую трубу и устье слуховой трубы в носоглотку, после чего может стекать по задней стенке глотки и её можно проглотить либо она может выделяться из носа с насморком
Для того чтобы улучшить отхождение слизи рекомендовано продолжать выполнение упражнений для слуховой трубы
Также в нос рекомендовано использовать местные ГКС 2-3 месяца
То есть если я пью сейчас о антибиотики , она не загустеет в ухе ? И не останется там ?
Антибиотики на густоту слизи никакие не влияют
Антибиотики действует непосредственно на возбудитель воспаления - бактерию, если воспаление бактериальное
Нет, это не так
Продувания рекомендовано продолжать , они не приводят к гнойному отиту
Продувания рекомендовано выполнять каждый день, 10 – 15 раз в день, чем чаще выполняются продувания, тем быстрее раскроется слуховая труба
Но у меня все время слизь ((( я так уши не вылечу ((( как лечить слизь , прям много бывает
Основное лечение - это промывание и использование местных ГКС
Я больше не могу столько гормонов капать ((( как же лечить отек
Местные гормоны это основной препарат в лечении отёка, и их можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно
Спасибо
Но я их брызгаю 1,5 месяца и все равно уши закладывает , значит они не справляются с отеком ?
Это мало, нужно продолжать минимум 3 месяца, это препараты с накопительным эффектом