Нужно ли идти к пульмонологу?

добрый день! сдавала бесплатный анализ по спирометрии, аппарат выдал, что нужны более хорошие попытки, но пересдать не смогла, заболела грудная клетка. и как результат написали легкую рестрикцию. нужно ли идти к врачу в таком случае? я всю жизнь ощущаю, что не могу вздохнуть прям полной грудью, но симптомы не особо критичные, кашель только при сильных физических нагрузках, в остальном не беспокоит. но ощущения слабости, заторможенности и сонливости постоянно присутствует. была пневмония полгода назад, но сейчас вроде все в порядке, за исключением общего самочувствия. сатурация показывает вообще 100%, отдышки почти нет, в основном вздохи, зевания. часто говорили, что я тяжело дышу. или тут лучше к неврологу?

нет
23 года

Здравствуйте, Анна. Скорее всего по результатам спирометрии и вашему описанию причина нехватки воздуха в нервно- мышечной системе ( сколиоз, гипервентиляция, дыхательный невроз).
Тем не менее, чтобы в этом убедиться, лучше посетить пульмоноога очно.
Уточните, пожалуйста, есть ли стаж курения, аллергия?

Добрый день. Судя по Вашему описанию, вероятнее всего ощущение неполноты вдоха возникает по внелегочным причинам. Однако, чтобы об этом говорить наверняка, необходимо пройти дообследование, желательно выполнить профилактическую рентгенографию органов грудной клетки, по возможности, повторить спирограмму с последующим очным осмотром специалиста.

Если патология легких будет исключена, необходим поиск других причин (нервно- мышечные, психологические)

Здравствуйте Анна, для исключения бронхолегочной патологии кроме спирометрии нужно сделать компьютерную томографию органов грудной клетки. Если по кт все будет в порядке, тогда надо будет посетить невролога.

Здравствуйте, Анна. сделайте обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить бронхолегочную патологию, спирометрию лучше повторить с пробой с бронхолитиком. Уже исходя из результатов обследования - решить вопрос о посещении пульмонолога.
У вас есть аллергия на что-то?

Здравствуйте, вы молоды, нет хронических заболеваний, у вас не должно быть никаких вообще проблем с дыханием.
Поэтому необходимо дообследование
Начните с :
Сделать прежде всего рентгенограмму органов грудной клетки
Сделать хорошую спирограмму, с бронхолитической пробой.
Сдать общий анализ крови
При необходимости консультация невропатолога.