Головная боль

Здравствуйте! 22 сентября поднялась температура болела голова сильно, сильная боль в глазах, насморка не было. Посадили на больничный сказали орви. Сбивала ибупрофеном температуру, но голова всё также сильно болела. Уже 2 больше 2 недель болит сильно голова. 2 октября назначили рентген снимок пазух носа, отёк и жидкость в пазухах вроде. Но у меня нет насморка, заложенности носа. Начала пить антибиотики со 2 октября, где лоб голова практически не болит только когда наклоняешься. Но все также сильно болит затылок и теперь ещё голова болит в центре сильно и по бокам за ушами. Предварительно ставят синусит и сфеноидит. Подскажите, пожалуйста, что там по снимкам, сильно критично? И сколько может по времени голова при сфеноидите и синусит?

Хронический тонзиллит
32 года

Здравствуйте

Приложенное фото снимка интерпретирует в подобных случаях как отсутствие убедительных признаков воспаления в видимых пазухах
Действительно подобные болевые ощущения возможны на фоне сфеноидита - воспаления в клиновидной пазухе

Клиновидную пазуху лучше видно на КТ пазух носа так как рентген является снимком в одной плоскости, а клиновидная пазуха располагается глубоко в полости носа

Эффект от лечения антибиотиками в том числе и в отношении уменьшения головных болей оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Уточните какой антибиотик принимаете и в какой дозировке? Есть ли ощущение опоясывающей боли- голова как в каске?

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetik
Клиент

Анна Юрьевна, 1000мг 2 раза в день амоксиклав. Нет ощущения опоясывающей боли, центр и затылок сильно болит. За ушами появилась боль. Спасибо, сделаю кт

Принятый ответ

Если все проявления сохраняются или нарастают в течение 3-4 суток от момента начало приема антибиотик готов таких случаях антибиотик в на очном приеме как правило подлежит замене
Препаратом выбора при наличии признаков жидкостного содержимого в пазухах по данным КТ в таких случаях может являться Моксифлоксацин по 400 мг 1 таблетка в сутки до 7 дней, если нет аллергии на фторхинолоны и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку убедительных данных за наличие жидкости в верхнечелюстных или клиновидной пазухах нет.
Для более точной диагностики,если сохраняются боли на фоне лечения антибиотиком,рекомендуется в таких случаях выполнить КТ придаточных пазух носа.
Какой антибиотик и в какой дозировке принимается?
Со стороны носа вообще нет никаких жалоб???

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetik
Клиент

Татьяна Сергеевна, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. 5 дней уже. Голова болит сильно. Нет, ни заложенности, ни насморка. Спасибо, сделаю кт.

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите снимки к вопросу.
От сфеноидита, действительно , может болеть затылок, подниматься температура и возникать ощущение общего недомогания.
Для точной диагностики лучше выполнить компьютерную томографию пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetik
Клиент

Елена, добрый день. Снимок прикрепился. Сильная слабость, голова болит сильно сейчас затылок и центр. Появилось боль за ушами. Голова кружится периодически, хожу дома по стеночке. Спасибо, сделаю кт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой антибиотик и в какой дозировке? Кроме антибиотиков какое-то лечение ещё было?
Нет снижения обоняния, стекания по задней стенке глотки?
У меня не видно прикрепленного снимка.
На рентгенограмме не всегда можно хорошо рассмотреть клиновидную пазуху, таких случаях рекомендовано выполнение компьютерной томографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetik
Клиент

Екатерина Валерьевна, здравствуйте.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. Синупрет экстракт по 2 таблетки 3 раза в день. Аквалор 3 раза в день, називин капли 3 раза в день. Когда синупрет выпью через какое-то время есть ощущение, что стекает, а так вообще нет. Снимок прикрепился. Спасибо, сделаю кт