Назначили лечение, сомневаюсь

Здравствуйте, обратилась к неврологу с ребенком, ему 2.10 года. Говорит мало слов. Поставили задержку речи. Подскажите пожалуйста не много лекарств назначили?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день! Данные лекарства относятся к группе ноотропов. На данный момент их эффективность не доказана и прием сомнителен.
Единственным эффективным методом при задержке речевого развития являются занятия с логопедом.
Ни одна таблетка не сможет запустить речь, в таких случаях рекомендуются занятия с профильным специалистом

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, препаратов и физиопроцедур для запуска речи и улучшения мозгового кровообращения не существует, это маркетинг.
Все ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Из перечисленных препаратов только циннаризин используется в современной медицине, но разрешен он только с 5 лет и эффективен при мигрени у детей.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Улучшить речь помогут постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые не обладают достаточной доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
В этом возрасте Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры .

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно слишком много препаратов их разных групп назначены ребенком ; такой прием может сильно перевозбуждать . Ноотропы можно для стимуляции речи; сосудистые не показаны . Сейчас перед приемом пройдите ЭЭГ обязательно, если все хорошо- оно ноотропы можно . Можно начать с пантокальцин курсом или глиатилин+ обязательно занятия с логопедом; нейропсихологом; развитие мелкой моторики .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Препаратов которые бы имели доказательную эффективность при задержке речи не существует.
Единственная терапия доказательная это занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом.

Здравствуйте! назначенные препараты не применяются в современной медицине, могут перевозбуждать ребенка
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихологом