Ацетон в моче
Здравствуйте ребёнок мальчик 2 г 6 мес, вес 12000 кг, рост 90 см, месяц ходит в садик, адаптация очень сложная, постоянно плачет, стала замечать запах ацетона уже раза два из о рта, вчера в моче было 1,5 , я его покормила , напоила и в следующем пописе по нулям, я так думаю что был голодный, у старшего ребёнка так же было поэтому знакома с этим, он худенький и светленький, ещё мне не нравится амилаза повышенная, летом в анализе была 116, стул оформленный колбаской, бывает разжиженный, но редко, еда переваренна, ребёнок очень эмоциональный и капризный стал, дерётся, кидает всё, как подменили, что нам проверить ещё? Кушает плохо, ест в основном каши, хлеб, мясо вообще не любит, кефир, творог, молоко, любит сливочное масло, шоколад исключили, даю пастилу яблочную без сахара и сок яблочный
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние скорее всего связано с недостаточным питьевым режимом и питанием
Аппетит скорее всего был снижен, а запах ацетона появляется при недостаточном питании, когда организм пытается получить энергию путем расщепления собственных жиров.
По питанию дисбаланс - много углеводов (каша/хлеб) и мало белка/жиров
Исключали дефицит железа? Оак и Ферритин сдавали?
Виктория Витальевна, анализы прикрепила
По данным анализам - оак и биохимия явных отклонений нет, в пределах возрастной нормы.
2 файла прикреплены не анализы, может другие хотели прикреплять?
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
В абсолютных числах в пределах нормы
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, а амилаза!
Амилаза норма у детей 1-3 года до 100
Также печеночные ферменты - Алт и аст норма
Виктория Витальевна, спасибо, значит это голодные кетоны?
Да, с большой вероятностью за счет питания, и если мало пьет (норма 30-40 мл на кг веса, желательно обычной воды, а не сока)
А также в рационе мало присутствует белка, Жиров , и много углеводов, за счёт этого также могут быть ацетон появляться
Виктория Витальевна, не подскажите у ребёнка сегодня потеет голова как будто холодный пот что ли, и температура 36,4, хоть раньше всегда была 36,8?
У детей младшего возраста центр терморегуляции недостаточно развит, поэтому может таким образом реагировать на перепады температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, какой суточный объем жидкости ребёнок выпивает? Не обращали внимания, чтобы ребёнок достаточно много пил? Моча не липкая? Не замечали?
Прикрепите пожалуйста фотографии анализы
Дарья Николаевна, прекрипила
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленном общему анализу мочи можно предположить наличие варианта нормы. Подскажите какой объем жидкости в сутки ребёнок выпивает?
Дарья Николаевна, последнее время стал мало пить, раньше пил больше
Запах ацетона может Быть из за недостаточного питьевого режима
В таких случаях обычно рекомендую увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг веса в сутки
Дарья Николаевна, просто видно в саду особо этим не заморачиваються
В саду мало воды дают, да
Дарья Николаевна, значит можно успокоиться, а то я начиталась в интернете, что это может быть диабет
Да, по анализам данных за диабет нет
Дарья Николаевна, здравствуйте сегодня у ребёнка наблюдаю что потеет голова с одной стороны, сам холодный, температура 36,4, что для него не характерно, обычно 36,8-36,9
Данная температура является вариантом нормы
Дарья Николаевна, что потеет ничего страшного?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализа, для полной диагностической картины и помощи и вам, он не прикрепился
Ацетон, это интоксикация, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, обычно он появляется когда ребёнок мало пьёт жидкости.
Анна Николаевна, прикрепила
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами этот норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
По оам, без воспалительных изменений.
Биохимия в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализам.
Повода для переживания здесь нет.
Анна Николаевна, значит ацетон просто что он голодный появляется?
Да или мало пьёт жидкости ребенок
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ацетон может появляться в результате нарушения режима питания, а также в результате нехватки жидкости в организме.
В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Данных за анемию ,аллергию нет
По представленному анализу мочи вариант нормы
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки