Какая стадия к чему готовиться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста папе сделали ФГДС. В заключении написано Не эрозивный дистальный рефлюкс-эзофагит 1 степени. Дуоденит. NEO желудка. NEO пищевода. Когда выдавал заключение сказал готовится к худшему опухоль во весь желудок. Взяли биопсию. Я не понимаю пока что делать куда идти с чего начинать. Он не кушает резко похудел.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований есть признаки наличия злокачественного процесса в желудке с переходом на пищевод.
В такой ситуации нажно обратиться в онкодиспансер со стёклами для проведения пересмотра стеклопрепаратов.
Так же требуется дообследование, для исключения наличия других очагов: КТ ОГК с контрастированием, КТ ОБП и ЗП с контрастированием, узи периферических лимфоузлов.
Далее по результатам всех обследований будет выставлена стадия и тип опухоли.
Но учитывая объем поражения вероятнее всего первым этапом будет проведение лекарственного лечения (химиотерапия + таргет, в зависимости от результатов обследований).

Александра Александровна, Спасибо

Пожалуйста. Здоровья и удачи вам и вашему папе!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования есть подозрения в отношение злокачественного процесса желудка и пищевода. В такой ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения. При подтверждение процесса обратится в онкодиспансер, дополнительно рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по всем результатам обследования определяется стадия и тактика лечения.

Рустам Гамирович, Спасибо. Поняла.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию фгдс признаки местнораспространенного образования желудка с переходом на пищевод. Опухоль занимает большую часть желудка, и судя по описанию речь идет именно о злокачественном процессе.
Стадию заболевания мы никак не можем оценить по результатам фгдс, так как для оценки стадии назначается в первую очередь кт обп с ку, чтобы оценить прорастание опухоли в стенки желудка, исключить инвазию в другие органы, оценить регионарные лимфоузлы и соседние органы.
Так же, в качестве дообследования назначается МСКТ ОГК , МРТ органов малого таза с ку. Для того чтобы начинать лечение дополнительно назначают и колоноскопию+ряд анализов.
Только после полного дообследования устанавливают стадию, но судя по описанию речи о первой-второй стадии быть не может и тактика лечения ,даже если очагов вторичных не будет обнаружено начинается с химиотерапии.Схему уже определят в зависимости от того будет планироваться операция или нет

Юлия Бабековна, Спасибо за ответ

Сил всем Вам и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ФГДС вероятно выявлено опухолевое поражение желудка с возможным переходом на пищевод. Сейчас главный шаг, дождаться результатов биопсии, которые подтвердят или опровергнут злокачественный характер. Если диагноз подтвердится, обычно проводят КТ грудной и брюшной полости с контрастом для оценки распространённости, затем консилиум в онкодиспансере. От результатов будет зависеть, возможно ли хирургическое лечение или потребуется начать с химиотерапии. Если папа не может питаться, важно обсудить временные способы питания, зонд или парентеральное питание, чтобы предотвратить истощение.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию протокола исследования есть значимое подозрение на онкопатологию желудка с переходом на пищевод.
Однако самый точный ответ о характере образования может дать только гистологическое исследование.

Пока ожидается результат гистологии важно выполнить полное дообследование:
Кт грудной клетки
Кт брюшной полости с контрастом
Мрт малого таза с контрастом

Стадия процесса выставляется именно по результатам всех обследований и тогда можно будет говорить о прогнозах и дальнейшей тактики лечения.