Расшифровать результаты узи щитовидной железы

Здравствуйте! Нет записи к эндокринологу в нашем городе. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и как это влияет на организм. Приложу результаты узи

Пиелонефрит, давление
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования более 20мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы чтобы понимать какой состав клеток, какова природа узла. При выявлении доброкачественного образования повторно чаще всего не рекомендуют пункцию щитовидной железы, если не происходит роста образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Так же рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, антитела к ТПО.

Дополнительно важно посмотреть анализы крови на ферритин и витамин д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин рекомендуют в организме держать выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте. Дозагрузила результаты анализов последние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Валерьевна, есть затруднение при глотании, но уже давненько и я как-то не обращала внимания. Состояние плохое последнее время, но я грешила на два декрета подряд, сейчас младшему 1.4г, плюс сейчас выявляем причины давления и головных болей

Образование достаточно крупное, в данном случае в начале всегда рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы; далее если выявлено доброкачественное образование, но имеется достаточно значительный дискомфорт в области передней поверхности шеи, то в данном случае даже при выявлении доброкачественного образования рекомендуют оперативное лечение, так как данное образование нарушает качество жизни. В данном случае немного другая тактика. Если образование доброкачественное, дискомфорт не доставляет значительных проблем, рекомендуют тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По представленным анализам ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, в данном случае жалобы по общему состоянию точно не связаны с щитовидной железой, щитовидная железа функционирует без нарушения.

Возможно связь жалоб есть с возможными дефицитами ферритина и витамина д3, подобные жалобы при данных дефицитах могут быть.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Если остались вопросы, можете спрашивать.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы увеличен (за счет левой доли). Описаны анэхогенные включения - это маленькие кисточки (доброкачественные образования). Так же описан один крупный узел в левой доле. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. С учетом большого размера узла он подлежит пункции. После нее можно будет точно сказать о риске злокачественности

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла. Тактика дальнейшая так же будет зависеть от результата пункции

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это желательно до пункции

Скажите, нет ли затруднения дыхания или глотания?
Нет ли выраженного косметического дефекта?
По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, есть затруднение при глотании, но уже давненько и я как-то не обращала внимания. Состояние плохое последнее время, но я грешила на два декрета подряд, сейчас младшему 1.4г, плюс сейчас выявляем причины давления и головных болей. Косметического эффекта не замечала, могу загрузить фото

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Достаточно контроля гормонов 1 раз в год
Затруднение при глотании всегда присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, думаю всегда, честно, только сегодня после узи на это обратила внимание. Это точно давненько

В любом случае сейчас сдать анализ на кальцитонин и сделать пункцию. После уже будет решаться вопрос о дальнейшей тактике. Если есть выраженный дискомфорт при глотании, то может быть рассмотрен вариант с оперативным лечением

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному УЗИ - объем щитовидной железы увеличен, 39 см3, а норма до 18 см3, описан крупный узел, почти 5 см, по категории тирадс 3 - что говорит о том, что больше данных за доброкачественный.

Но из-за размера его всё же рекомендуется пунктировать.

Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, свТ4, АТ к ТПО, чтобы проверить как работает щитовидная железа. + на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Дышать, глотать - не мешает?
Визуально его заметно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Александровна,здравствуйте ,есть затруднение при глотании, но уже давненько и я как-то не обращала внимания. Состояние плохое последнее время, но я грешила на два декрета подряд, сейчас младшему 1.4г, плюс сейчас выявляем причины давления и головных болей. Дозагрузила фото горла и последних анализов

В представленных результатах гормоны в пределах норма - это говорит о том, что железа работает хорошо.

Если узел никак не мешает и по результатам пункции всё будет хорошо - можно наблюдать, если же есть трудности при глотании, дыхании - то есть больше данных за то, что узел сдавливает соседние органы, то можно проконсультироваться с хирургом, чтобы его убрать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ показана пункция узлового образования левой доли.
Тирадс 3 говорит о низком риске злокачественности, но, учитывая размеры, пункция необходима.
Также, при выявлении узлового образования показан анализ крови на кальцитонин - маркер медулярного рака, поводится однократно.
По результатам анализов, функция щитовидной железы в норме.
Давно ли заметили изменения в области шеи и есть ли какие- ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен, есть крупный узел, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Показана пункция узла.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

По результата исследований будет понятно дальнейшая тактика ведения.