Болит горло долго у ребенка, результат гастроскопии

Здравствуйте! Мальчик 5 лет жалуется на боль в гортани уже 3-й месяц! Посетили несколько лоров и гастроэнтерологов!Сошлись на мнении, что у ребенка возможно рефлюкс и из-за этого болит горло! Вчера наконец-то удалось сделать гастроскопию под наркозом! Расшифруйте пожалуйста подробнее диагноз! 1. Я правильно понимаю, что рефлюкса у ребенка нет? 2. Нам прописали лечение в выписке! Как считаете лечение адекватное? Не много ли Омепрозола (я купила Нексиум) для него 40 гр в сутки? 3. Фосфалюгель написано 10 мл, но в пакете-саше 16 г, как мне его делить? 4. От чего такие эрозии в желудке в 5 лет? Вредной еды мало ест! В апреле болел тяжело мононуклеозом, было много антибиотиков и нурофена, могли они это сотворить? 5. Мы пили железо летом (2 месяца), но плохо поднялся ферритин, эрозии желудка этому причина?

5 лет

Здравствуйте
На ФГДС можно предположить — воспаление/эрозии слизистой желудка это показывает, что есть повреждение слизистой верхнего ЖКТ, но по ФГДС нельзя однозначно судить о ларинго‑фарингеальном рефлюксе (LPR) — рефлюкс, раздражающий горло, может быть при отсутствии выраженных эндоскопических изменений в пищеводе.
Нет — эндоскопия не исключает гастро‑эзофагеального рефлюкса или LPR. Для точного подтверждения рекомендуют исключения, нужен 24‑часовой pH/импеданс‑мониторинг или оценка у ЛОРа

По поводу лечения можно предположить что доза Нексиума 40 мг для 5‑летнего ребёнка обычно слишком высокая (это взрослое назначение)
Обычно рекомендуют дозировку 20 мг
Утром 6 недель

По поводу фосфалюгелчесли в выписке написано 10 мл, давайте 10 мл трижды в день
По поводу основных причин — H. pylori‑инфекция, приём НПВС (ибупрофен/нурофен) или других раздражающих препаратов, системные инфекции/стресс, рефлюкс, реже — вирусные/другие причины.
Да, частый приём ибупрофена/НПВС и большие курсы антибиотиков могли способствовать повреждению слизистой но H. pylori тоже надо проверить.

Вообще хронические эрозии ГКТ могут давать скрытые кровопотери, но небольшие эрозии обычно такого не вызывают !

Рекомендуют в таких случаях контрольное ОАК, ферритин, тест на скрытую кровь в кале и обследование на уреазный тест Хеликобактер пилори, эрадикация H. pylori при положительном результате.

Рекомендуютт немедленно прекратить НПВС, а так же соблюдать рекомендации которые я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ! На хеликобактер во время эндоскопии взяли биопсию, в выписке они написали это, отрицательный результат! Нужно опять сдавать?
Фосфалюгель продается в саше (там 16 г), можно целое саше принимать после еды?

Самый точный диагноз на Хеликобактер это уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, а что насчет фосфалюгеля? Можно ему давать целый пакетик-саше (16 г)?

Да
Можно

Здравствуйте. Дозировка нексиум конечно большая, в подобных ситуациях рекомендуют 10 мг. Причина эрозии в желудке с большей долей вероятности это использование нурофена. Фосфалюгель можно использовать полный пакетик один раз в день, этот препарат никуда не всасывается и действует только местно.
Боль в горле может Быть связана с инфекцией. Врядли рефлюкс.

Екатерина, здравствуйте.
1. ГЭРБ может не вызывать изменений по пищеводу, поэтому отсутствие его признаков на ЭГДС не исключает возможность забросов содержимого желудка в пищевод. Для уточнения наличия патологических рефлюксов рекомендуют проведение суточной рН-метрии.
2. Для ребенка 40 мг - это высокая доза, обычно деткам назначают по 20 мг утром натощак.
3. Препарат Фосфалюгель для указанного возраста можно давать по 1 целому саше, не делить его.
4. Да, на фоне приема антибиотиков/НПВС, нурофена могут образовываться эрозии в слизистой оболочке желудка.
5. Чаще всего причиной снижения железа в крови эрозии не являются, кровоточат обычно язвы. У деток в указанном возрасте снижение железа может происходить на фоне недостаточного его поступления извне/недостаточной дозировки препарата железа, в подобных случаях рекомендуют продолжать прием препаратов железа после лечения эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, можно ли в будущем защищать желудок омезом при приеме железа, нурофена и антибиотиков или так нельзя делать?

Да, если ранее были эрозивные дефекты рекомендуют прием препаратов ИПП при использовании НПВС и антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, а железо ведь тоже негативно действует на желудок, можно тоже омезом прикрывать или всасываемость плохая будет и ферритин не поднимется ?

Если слизистая без дефектов - железо прикрывать Омезом не нужно, оно не оказывает такого негативного влияния как НПВС или антибиотики.
Поэтому прием железа рекомендуют отложить до заживления слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, последний вопрос! Есть смысл копать в сторону Хеликобактера и сдавать анализы на него и лечить? При гастроскопии вроде ерундовый экспресс тест на него сделали и он отрицательный ! Или нужно успокоиться и просто пролечить желудок?

Принятый ответ

Я бы пока что пролечила желудок, начала прием препаратов железа (с педиатром возможная коррекция дозировки/диетические рекомендации), контроль уровня железа. Потом при необходимости обследование на хеликобактер пилори. Его лечение очень тяжело переносится даже взрослыми, деткам рекомендуют лечить его в крайних случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо вам большое 🙏