Упал с кровати в 6 месяцев

Ребенок упал с кровати , 6 месяцев, покраснение на носу и оттек. После падения плакал, уснул через минут 20

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда это произошло? Если есть покраснение и отёк в области лица, то в подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться в детский травмпункт. Они работают круглосуточно. Ребёнка осмотрит врач, по показаниям сделают дополнительные исследования

Произошло сегодня. Есть покраснение на носу, как синяк с красным

Есть фото? Сколько часов прошло?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать
Красные флаги:

ребенок упал с высоты более 90 см;
-потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу. Также если будет нарастать отёк, то тоже обратиться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении 72 часов, если появляется рвота, отказ от еды, сонливость, расширены зрачки, помутнения сознания вызов скорой.

Как проснётся рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса и наблюдать за состоянием

Принятый ответ

Ольга , добрый день

Если высота, с которой упал младенец менее метра, то такие падения считаются с минимальным риском в плане развития ЗЧМТ.

Так же важно на какую поверхность упал малыш.

В течение дня необходимо скурпулезно наблюдать за младенцем, если будет необычное поведение в виде чрезмерной вялости, сонливости, или наоборот гипервозбудления , отказа от молока, срыгивания фонтаном, то необходимо обратиться в приемный покой для очного осмотра
Как поавило отёк говорит о травматизации мягких тканей и не представляет серьезной опасности, но для исключения повреждения лучше осмотреться неврологом или травматологом.

Падение с высоты полметра на твердую поверхность

Ольга , в таком случае лучше очный осмотр и наблюдение

С большой вероятностью в таких случаях все обходится благополучно, но лучше перепроверить состояние ребёнка, осмотреть , проверить рефлексы и быть спокойным

Здравствуйте
Если после падения ребенка имеют место следы травмы, отёчность, необходимо обязательно показать ребенка детскому травматологу, педиатру для оценки состояния и осмотра ребенка

Даже при падении с незначительной высоты у детей этого возраста могут быть повреждения

Здравствуйте
Обычно если есть выраженный отёк ,то рекомендуют очный осмотр детского хирурга или травматолога
Красные флаги это рвота ,выраженная сонливость ,сниженный москательный рефлекс
Тогда рекомендуют незвдлительно обратится к врачу

Здравствуйте!
Сейчас рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72 часов.
Красные флаги: потеря сознания,повышенная плаксивость, вялость, сонливость и длительный сон,отказ от еды,рвота,зрительные нарушения, судороги,нарастание отека на месте ушиба. При появлении чего-либо из выше перечисленного необходимо в срочном порядке обратиться в ближайший травмпункт для очного осмотра ребенка.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?