Мазня перед месячными

Здравствуйте! Менструация должны начаться 8 октября, уже 4 дня перед месячными идет коричневая мазня ( чуть чуть утром и под вечер, максимум 1-2 алых капли крови на тампоне, мазни тоже чуть чуть) что это может бы быть?на узи была два месяца назад( сказали все идеально, была овуляция), сдала анализы на гормоны ( тоже все супер), сдала онкоцитологию шейки матки ( все хорошо), была в отпуске и начала пить железо , может это кто то повлияло? Ждать месячных или это может быть что то опасное?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте
Чаще всего мажущие кровянистые выделения в период менструации могут быть связаны с эндометриозом (аденомиозом) матки. Рекомендуется переделать узи, на пятый седьмой день цикла. Также выделения могут быть связаны с полипом эндометрия, который также можно диагностировать при проведении узи

Принятый ответ

Добрый день.
Прием железа не повлиял бы.
Иногда бывают незначительные нарушения цикла. Если происходящее носит единичный характер и в следующем цикле не повторится - то обследоваться по этому поводу не нужно. Раз в год цикл "имеет право" немного наружиться и это не является признаком какого-либо заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это может быть менструация
В подобных случаях рекомендуют вы полнить узи
Были ли незащищенные половые акты ?

Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Два месяца назад по узи не было эндометриоза. Незащищенный па был с мужем, но тесты отрицательные.или тест может не показать?

Тогда лучше сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Алексеевна, разве так бывает беременность? При отрицательном тесте и мажущих коричневых выделениях ?

К сожалению, да

Принятый ответ

Лиля, добрый день.
Обычно, подобные симптомы бывают, если в цикле не было овуляции, например, либо если есть аденомиоз (эндометриоз тела матки). Если выделения в течение недели не примут привычный характер, обычно, рекомендуют в таких случаях выполнить УЗИ ОМТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля !
Обычно подобные выделения возможны при эндометриозе , но если такое впервые , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников .

Здравствуйте, прием препаратов железа не вызывает нарушение менструального цикла , описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным компонентом, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и, при необходимости , пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.