Консультация терапевта /

Результаты КТ лёгких. Месяц лечила двухстороннее воспаление лёгких. Выписали через месяц лечения. Каждый вечер температура поднимается 37.5 — вопрос №370251

Месяц назад была температура 39 в течении недели, после ренгена поставлен диагноз двухстороннее воспаление лёгких. В больнице мест не было, лечила сама дома, прокалода курс двух антибиотиков, мекстуры и от кашля и свечи виферон. Через месяц, врач выписал, без контрольных анализов и снимков. При этом сильная слабость и к вечеру поднимается температура 37.5. 13.12.2020 сделала КТ. Расшифровать не кому врачей нет. Что означает вовлечение паренхимы легких около 10%.Как лечиться? Почему может подниматься температура к вечеру и слабость.

Педиатр
Здравствуйте. Объем поражения не большой, плюс больше данных за стадию разрешения. Лечение уже не показано. Вы в стадии выздоровления.
После перенесенной коронавирусной пневмонии длительное время может сохраняться субфебрильная температура, слабость. Так называемая постинфекционная астения .Организму надо время на восстановление.
Необходимо выполнять дыхательную гимнастику.
Принимать препараты Вит Д3 2000ме ежедневно длительно.
Поскорее поправляйтесь.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас была пневмония кт 1( 10%). Сейчас идет выздоровление
Клиент
Юлия, при воздоровлении может подниматься температура к вечеру и слабость? Страх осложнений!
Невролог, Терапевт
Да. Это называется постинфекционный синдром. От может длиться до 3 мес. Главное чтобы температура не поднималась выше 38.5, не было одышки, падения сатурации, зеленой мокроты. Сейчас крайне важно выполнять дых.гимнастику и надувать шарики. Вит д по 2000 в сутки, свежие фрукты. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас коронавирусная пневмония с минимальным поражением легочной ткани. На данный момент у вас состояние постинфекционной астении, которая может продолжаться до 1,5 месяцев. Она проявляется общей слабостью, утомляемость, Субфебрилитет и колебание температуры также может быть до 1,5 месяцев. Органмзму нужно время, чтобы восстановиться. Добавить к лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца' Для контроля сдать ОАК, СРБ.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас двусторонне воспаление легких, вовероятно вирусная.
Лечение с участвием комбинации антибиотиков не могло не отразиться на положительной динамике, при наличии осложнений. Сохранение температуры сейчас можно объяснить астеническим синдромом, но в тоже время надо исключить сохраняющееся воспаление. Анализы сдавали ? Интересуют уровень СРБ, Д-димер и клиический анализ крови.