Надо ли продолжать лечение?
12.04.17 анализ крови показал АЛТ-102, АСТ-73 (впервые выявлено). Заключение УЗИ - эхографические признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза(вес 99 кг, рост 158 см). Врач назначил диету № 5 и Урсосан, так же отменить все лекарства если принимаю. После того как пропила первую пачку таблеток анализ крови от 01.06.17 показал АЛТ-49,1, АСТ-44,4, продолжила лечение и соблюдение диеты. В настоящее время анализ крови от 17.07.17 АЛТ- 39, АСТ- 46,8, вес - 89 кг. Врач в отпуске до сентября, не знаю что делать? Надо ли продолжать лечение Урсосаном?
Данный препарат принимают длительно от нескольких месяцев до нескольких лет. Принимайте
Добрый день. Прием препарата длится до нескольких месяцев несмотря на то, что печеночные ферменты нормализовались. Я думаю, что до сентября вы можете продолжить прием препарата, потом сдать биохимию крови с показателями АЛТ и АСТ, чтобы ваш врач посмотрела, оценила и сама приняла решение об отмене, или дальнейшем приеме препарата. Иногда просто, когда врач назначает лечение у него одни мысли и не хочется чтобы кто то вмешивался. А то, что вы продолжите лечения вреда не будет, только польза. Так что не бойтесь и смело принимайте до выхода врача. Это мое такое мнение. Потому, что на практике когда пациент самостоятельно отменяет терапию без например моего согласия. Приходится добиваться эффекта заново.
Динамика есть. Хорошая. Урсосан нужно продолжить, изменения копились годами. Для стойкого эффекта- минимум 3 месяца. Хуже на будет.
Светлана, здравствуйте! Лечение данным препаратом и диету Вам нужно соблюдать до снижения массы тела, чтобы ИМТ был около 30 хотя бы, иначе ситуация будет повторяться.
Явно положительная динамика и в анализах и в весе.Но чтобы ушел жировой гепатоз - еще топать и топать. Продолжайте.
Хорошая, положительная динамика биохимических показателей. Продолжайте принимать препарат не менее чем до полугода, об отмене будете решать с Вашим лечащим врачом.
Конечно одним Урсосаном дело не исправить, займитесь своим весом и парралельно продолжайте прием препарата.
Добрый день. Надеюсь, инфекционная и паразитарная (гепатиты, Вэб инфекция, описторхоз) природа поражения печени исключена? По поводу р Оксана с коллегами согласна.
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! Прием Урсосана при стеатогепатите может продолжаться до нескольких лет, в тоже время сам Урсосан может периодически вызывать подъем печеночных ферментов, поэтому до сентября еще раз проконтролируйте биохимический анализ крови. Если не проходили обследование в плане исключения вирусных и паразитарных поражений печени, которые тоже могут приводить к повышению трансаминаз, то обсудите с врачом эти диагностические исследования. Хорошо, что есть динамике по уменьшению массы тела. Также необходимо посмотреть липидный спектр (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВН, индекс атерогенности). Будьте здоровы!
Добрый день прием урсодезоксихолиевой кислоты то есть препарата урсосана необходимо продолжить минимум до 3 х месяцев лучше до 6 диету так же соблюдать необходимо неопределенно долго
Здравствуйте, уважаемая, Светлана, учитывая лабораторные изменения и изменения по узи, прием препарата необходимо продолжить , ,как минимум до выхода из отпуска вашего врача. Доброго вам здоровья!