Головокружение

Месяц прошёл после операции и второй день кружиться голова, особенно при смене положения тела. Что делать? 1)мрт 2)сканирование сосудов шеи 3) какие таблетки принимать? 4)до этого сильно напрягались и даже скрипели и скрипят мышцы шеи

Гипертония
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна,
Головокружение посточнное, меняется интенсивность. Вчера началось с поворота головы в постеле, потом проверила ещё раз повторилось, а сегодня просто не заканчивается. Лучше, когда глаза подняты держишь фокус. Ощущение, что комната шатается. Мышцы на спине скрипят, как будто надевают и перекрывают ход кровоснабжению. Немного в ушах писк, не постоянный, левое ухо дискомфорт

В таком случае необходимо выполнить мрт головного мозга. Консультация отоневролога.
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, живу в Москве

Можно обратится к Гусевой Александре Леонидовне. Зайцевой Ольге Владимировна , оверченко Кире

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами только в момент смены положения тела? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Есть при этом тошнота, рвота, свето, звукочувствительность?
Не всегда требуется дообследование, т к головокружение - это только симптом конкретного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, головокружение началось вчера утром, после поворота головы, сейчас не проходит со вчерашнего вечера. Кружится, как будто комната прыгает. Причём и в положении лежа, и сидя и стоя. К кажому положению надо привыкнуть тогда легче.

Т е в основном головокружение возникает при смене положения тела, а в течение минуты оно проходит, если не двигаться?

Тошнота,рвота, свето, звукочувствительность есть? Может головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, не проходит, только немного успокаивает, но посточнное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошноты, рвоты пока нет

Не болели ли орви за последний месяц? Снижения слуха при головокружении нет? Может был стресс, нервное перенапряжение перед началом симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня было операция на шейный отдел позвоночника 4 сентября, с заменой 2 кейджей и удалением 2 грыж

Шейный отдел позвоночника не может давать головокружения, это миф.
Самыми частыми причинами головокружения являются: ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), вестибулярная мигрень, болезнь Миньера, синдром Минора, вестибулярный нейронит).
В таких случаях по описанию нет чёткой картины, характерной для конкретного заболевания,но чаще всего такие симптомы характерны для ПППГ.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках. При многих заболеваниях в позиционных пробах будет характерный нистагм для определённого заболевания. Чаще всего при этом дообследование не требуется.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста.
Для облегчения симптомов пока в таких случаях можно использовать бетагистин 24мг 2р в день 1 месяц ( при отсутствии индивидуальной непереносимости и противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, спасибо

Какой город?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанном случае лучше начать осмотр с отоневролога, основная диагностика - это вестибулярные пробы и оценка неврологического статуса.
Если головокружение связано именно с изменением положения головы , то возможно беспокоит Доброкачественное пароксизмальное позиционного головокружение .
Для МРТ головного мозга по описанию нет показаний , а сосуды шеи и шейный отдел позвоночника таких симптомов не вызывают .
Из препаратов в таких случаях рекомендуется-
Арлеверт по 1 таб х 3 Раза в день -1 месяц