Последствия бцж-м

Добрый день! После введения ребенку вакцины БЦЖ-М в роддоме, через пять дней увеличился лимфоузел в левой подмышке. На УЗИ сказали, что он увеличенный, но не воспалённый, ничего такого не сказали. Недавно одна врач напугала тем, что бактерия туберкулёза из вакцины могла попасть в лимфоузел, а оттуда по кровотоку в лёгкие, отправляет на рентген лёгких. Ребенку уже год, этот лимфоузел уже не видно, врач щупал, сказал, что небольшой, буквально не более 5 мм на ощупь, по УЗИ тоже ничего плохого там не увидели. Подскажите пожалуйста, если прошел уже год, нужно ли вести ребенка на рентген лёгких сейчас или за год уже бы появились какие-то признаки, если не дай Бог пошло бы в лёгкие?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Если по УЗИ ничего плохого не увидели, значит переживать не нужно. Размер л/ узла около 5мм , это норма. В годовалом возрасте Вашему ребёнку должны ставить пробу Манту, её размеры также подскажут о поствакцинальной реакции организма. Поражение лёгких вряд ли произошло, оно происходит с характерной клинической картиной. За год, клиническая картина была довольно выражена. Не волнуйтесь! Всё будет хорошо!

Добрый день!
То есть, если что-то такое было бы, то мы бы заметили, были бы признаки? Бессимптомно протекать не может?

Теперь опасаюсь делать ребенку манту, тем более, что они показывают довольно неточные результаты. В садик мы не собираемся пока, можем же мы не делать манту?

Конечно. Если есть поражение органа, то без лечения процесс прогрессирует и проявляется различными симптомами( температура, кашель, вялость, слабость, плохой аппетит, потеря веса и т.д). Не опасайтесь ставить пробу Манту, она очень хорошо помогает в диагностике. Необходимо ежегодно ставить эту пробу, чтобы следить за динамикой поствакцинальной аллергии и чтобы не пропустить инфекционную аллергию/ туб.инфицирование. Ставить пробу Манту - очень важно!

Читала просто, что может и год и два никак не проявляться.

А т-спот не лучше манту?

У Т- спот немного другая задача. Это очень хороша проба. Но начинают с Манту, при наличии показаний Диаскинтест, либо Т- спот, либо квантифероновый тест. Лучше не читайте. Советуйтесь с врачами. В интернете много чего написано, особенно отзывы родителей и мысли не осведомлённых в этом вопросе людей.

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Всего доброго! Не болейте!

Спасибо и Вам!

Здравствуйте.

Такой описанный исход с поражением лёгких- очень маловероятен.

Размер 5 мм является вариантом нормы. Важно помнить,что лимфатический узел - биологический фильтр, в норме он может увеличиваться сразу после вакцинации и это не всегда говорит о патологии, учитывая результаты УЗИ.

Показаний к проведению рентгенографии огк ребёнку в подобных ситуациях нет. В 1 год будет проводится иммуннодиагностика в виде пробы Манту, она отражает поствакциональный иммунитет после вакцинации БЦЖ. В норме реакция положительная и с каждым годом уменьшается.

Добрый день!
То есть, если что-то такое было, то мы бы заметили, были бы признаки? Бессимптомно протекать не может?

Да, были бы изменения лимфоузла воспалительные.
Бояться пробу Манту напрасно, она отражает поствакциональный иммунитет и нужна для первичной диагностики туберкулёза (прирост Манту или реакция больше, чем надо, что помогает направить ребёнка на дополнительное обследование по необходимости) и отбора лиц на ревакцинацию БЦЖ в 6-7 лет.
Вы можете отказаться от пробы, но перед садиком врачу будет не с чем сравнить результат, и если у него будут сомнения, то направит на консультацию к фтизиатру

Были бы изменения только лимфоузлы или ещё симптомы? Читала, что год и даже два может никак не проявляться..

А т-спот не лучше, чем манту?

Принятый ответ

Были бы изменения в лимфоузле, он бы не уменьшился.

T-SPOT - это альтернатива Диаскин теста, то есть показывает инфицирование/контакт с палочкой, назначаются по показаниям - прирост Манту, гиперергическая реакция
Проба Манту проводится для отслеживания поствакционального иммунитета и отбора на ревакцинацию

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вакцинации БЦЖ подмышечные лимфоузлы действительно могут увеличиться. Если спустя год лимфоузел стал 5 мм, на УЗИ всё спокойно, то и показаний для проведения рентгена или консультации фтизиатра нет.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Вакцинный штамм не патогенный, он не может вызвать сам туберкулёз.
Подмышечные лимфоузлы размером 5мм являются вариантом нормы.
Обычно деткам в годик проводят пробу Манту,она показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ вакциной
Рентген назначают только если есть увеличение пробы Манту. Лимфоузел мог отреагировать на вирусную инфекцию,но размер его не большой.
С уважением!

То есть если бы пошло в лёгкие как-то, то за год были бы уже какие-то симптомы? Читала, что год и даже два может никак не проявляться и протекать бессимптомно. И врач та напугала.

Конечно,у детей бы уже все появилось, у деток быстрее себя болезнь проявляется,чем у взрослых,поэтому планово можно провести пробу Манту, этого обычно достаточно

А т-спот не лучше?
Если мы пока не идём в сад, можем не делать манту?

Тспот не показывает поствакцинальный иммунитет, только тот,который бывает от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза

Ну теоретически, даже если он не сформировался, то все равно же никто не будет ревакцинировать

В годик

Нет,в годик не ревакцинируют БЦЖ, только Манту проводят. Ревакцинацию проводят при отрицательной пробе Манту только в 7мь лет

Тогда зачем ее делать?

Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ, чтоб оценить как вырабатывается иммунитет и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза.Проба Манту ничего не прививает, она только 1. Показывает проконтиктировал ли в этом году ребенок с палочкой Коха.
2. Если шесть лет подряд эта проба будет отрицательная, то такому малышу повторно в 7л сделают БЦЖ.
3. А ещё эту пробу делают больным деткам, когда не знают почему высокая у них температура, или почему лимфоузлы, например увеличены.
Работает туберкулин по такому же принципу, как насечки делают на руках при аллергопробах, когда ищут аллерген у больных деток

А если проконтактировал с бактерией и проба положительная, тогда что будут делать?

В один годик у деток проба Манту до 12мм обычно, это посивакцинальная реакция, если более 12мм, то направляют на консультацию к фтизиатру. Он может назначить Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая, поствакцинальный иммунитет он не показывает

Понятно, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Спасибо и Вам здоровья !!!

Здравствуйте. Лимфатическая система, лимфоузлы играют в организме человека защитную роль, принимают участие в формировании иммунитета. Лимфоузлы "вбирают" в себя весь негатив - вирусы, микробы, токсины, обеззараживают их, при этом могут длительно (до нескольких лет) оставаться увеличенными. У Вас немного другая ситуация. Организм малыша отреагировал на введение вакцины БЦЖ, как на чужеродный препарат. Поэтому лимфоузел немного увеличился, а так как воспаления нет (и быть не может), то он достаточно быстро восстановил свои размеры. 5 мм - это нормальный размер лимфоузлов. Поэтому не волнуйтесь. Всё у Вас будет нормально.
Сейчас малышу один годик, и ему должны сделать реакцию Манту. Если проба будет отрицательная, то следующая Манту через год. Если же проба будет положительная (папула больше 12-13 мм), только тогда фтизиатр назначит малышу рентген или КТ и Диаскин-тест. Сейчас в рентген обследовании нет никакой необходимости.

Добрый день, спасибо за ответ! Не хочу делать ребенку Манту (( тем более, что у нас по моей линии все аллергики

В таком случае, проконсультируйте ребенка у аллерголога и он выдаст заключение, что проба Манту ребенку не показана (или противопоказана) и рекомендуется Диаскин-тест (можно с антигистаминными). Еще есть Тспот. Это альтернатива Диаскин-тесту, не зависит от аллергии вообще. Но этот тест зависит от формирующегося общего иммунитета у детей, от показателей лейкоформулы, особенно лимфоцитов. Наиболее активное формирование общего иммунитета у детей примерно до 5 лет. Поэтому Тспот у маленьких детей может быть ложноположительным. Но всё очень индивидуально, конечно. Поэтому, подумайте, как лучше будет Вашему малышу.

Ох, как все сложно. Не хотелось бы из-за этих ложно-результатов обследовать ребенка..лучше после 5 лет тогда делать? Заставлять нас никто не может ведь?

Нет, конечно, заставлять никто не может. Но существует распоряжение Минздрава РФ о том, что дети ежегодно проходят скрининги по обследованию на туберкулез (Манту, Диаскин-тест и тд). Поэтому, если малыша будете оформлять в детский садик (даже частный), то с Вас должны будут спросить результаты Манту или других тестов. Подумайте, как лучше сделать.

А можно сейчас не делать, а перед детским садом сделать?

Да, конечно. Педиатр будет наблюдать малыша и если понадобится, порекомендует протестировать ребенка. Не волнуйтесь, всё у Вас сейчас нормально.

Спасибо)

Принятый ответ

На здоровье, не тревожьтесь. Крепкого здоровья Вашему малышу. Обращайтесь, если что-то будет волновать.