Сыпь по телу
Добрый день! У ребенка (1 год, 11 месяцев, АЛЛЕРГИК, атопический и аллергический дерматит), 5 октября появилась сыпь на теле НЕ аллергического характера и повысилась температура ночью до 38, днем около 37. Локализация сыпи: задняя сторона ножек, ниже ягодиц, тыльная сторона кисти, и более точечно по телу. Говорит, что в ротике ранка, больно кушать, но пытаемся есть через трубочку. Сейчас температуры нет, но сыпь с каждым днем все больше распространяется по телу, зудит. Смазывали каламином, а лопнувшиеся пузырьки зеленкой. Стараемся давать побольше жидкости. Идет на улучшение по самочувствию, но сыпь распространяется и не знаю чем обрабатывать открытые ранки, чтобы не занести инфекцию, так как зеленка не очень эффективна. Были у доктора и он прописал ацикловир мазь, продолжать мазать каламином, но прочитала информацию, что на открытые ранки наносить нельзя эти мази. Еще прописали ванночки с марганцовкой, но утром еще была температура 37. При температуре нельзя принимать ванны, верно ли? Поставили диагноз неуточненная герпетическая болезнь. Подскажите, пожалуйста, какие будут рекомендации. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Волнуют еще открытые ранки, чем их обрабатывать? Неотанин и каламин нельзя ведь наносить на ранки. И можно ли купать в ванночке с марганцовкой?
На открытые раны обычно рекомендуют фуцидин 3р в стуки
Пока не купать, чтобы распространение не шло
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления), а затем Фуцидин крем 2-3 раза в день.
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Можно неотанин, а затем крем фуцидин или банеоцин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изначально более вероятно была клиника энтеровирусной инфекции, а затем присоединилась вторичная флора, т.к. визуально высыпаний достаточно много и многие из них с корочкой.
В таких случаях рекомендуют местно каламин, либо фукарцин, что подсушивать высыпания, затем наносить бондерм или фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней, при отсутствии эффекта и увеличении количества высыпаний сдача оак, т.к.может потребоваться антибактериальная терапия внутрь.
Каламин эмульсию не запрещено наносить на ранки, а также фукорцин.
Обычно рекомендуют купать в обычной воде без каких-либо добавок.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2-3 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса.
Можно фуцидин 2 -3 раза в день, он обладает антибактериальным эффектом
Принятый ответ
Виталий, добрый день!
По вашему описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию. Подскажите, пожалуйста на ладонях и стопах так же есть элементы?
В таких случаях рекомендуют наносить точечно Каламин на элементы, его можно наносить на открытые элементы. При зуде антигистаминные Зиртек или Зодак 10 кап 1 раз в день.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. На ладонях присутствовала сыпь, но точечно. На стопах нет. Волнуют еще открытые ранки, чем их обрабатывать? каламин нельзя ведь наносить на ранки. И можно ли купать в ванночке с марганцовкой?
Марганцовка не нужна. Каламин можно наносить на открытые ранки(при ветряной оспе он активно используется чтобы подсушить лопнувшиеся элементы) точно так же и тут. Но лучше в таком случае наносить Фуцидин точечно. Купаться не нужно, только гигиенический душ и обязательно не тереть кожу!
Спасибо, а банеоцин порошком можно точечно наносить на ранки? Или мирамистином?
Не достаточно фуцидина. Мирамистин не лечит, он антисептически обрабатывает поверхность.