Можно ли идти к репродуктологу?

Здравствуйте. Я пошла к репродуктологу для постановки на учет по квоте Эко. Начала собирать анализы в биохимии нашли мочу кислоту 521 мммоль. АлАТ 48.44. Ел/л. Глюкоза 5.4. А в моче белок 0.150 г/л. Вопрос будет ли это противопоказанием к стимуляции или квоте Эко. Аллопуринол мить боюсь начинать противопоказание беременность. В анамнезе стимуляция, роды в срок. Из за инсулинорезистентности я ограничиваю углеводы, ем больше мяса, возможно это так называемый " кетоз" Но если я буду есть углеводы, вес сильно поползет вверх, сейчас я вешу 82 кг рост 168. Было больше до диеты. Вопрос в том, что ем я в основном мясо, рыбу, гречка, рис, чиа. Йогурт без сахара. Не ем хлеб и сладкое. Как мне быть?

Инсулин резистентность
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если отклонение выявлено впервые, то возможно это связано с не сбалансированным питанием, в таких случаях рекомендуют нормализовать питание(возможно проконсультироваться с нутрициологом) и пересдать анализы через 2-4 недели.
Перед вступлением в протокол эко необходимо нормализовать печеночные ферменты, так как будут использоваться препараты, которые дает дополнительную нагрузку на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте, да подобные нарушения могут быть связаны и с изменением питания, но обычно в подобных ситуациях рекомендуют контроль в динамике показателей через 2-4 недели и консультацию терапевта. Оьымно терапевт дает заключение, что противопоказаний для проведения ЭКО не выявлено или проводит необходимую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, подобные результаты анализов могут быть на фоне изменение диеты, нарушения режима питания .
Подобных случаях рекомендуется придерживаться сбалансированного питания, пересдать анализы через две – три недели. Дополнительно требуется консультация терапевта, возможно потребуется коррекция препаратами, нормализующими печеночную функцию, перед проведением процедуры эко

Принятый ответ

Добрый День. При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты,
ограничить: красное мясо (причина видимо в избыточном потреблении мяса), субпродукты , бобовые . Алкоголь думаю Вы и так не принимаете .
Увеличите потретбление чистой воды (30 мл на кг массы тела) . Но , возможно , при таком повышении потребуется все-таки аллопуринол.

Повышение печеночного фермента некритично . Уровень глюкозы не превышает норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такие результаты обследования совсем необязательно будут являться противопоказанием к вспомогательным репродуктивным технологиям (к эко). Но для репродуктолога в таком случае требуется заключение терапевта, в котором он отразит и диагноз, и отсутствие противопоказаний к проведению процедуры. Это – обязательный пункт и с точки зрения здорового смысла, и с юридической точки зрения в том числе. Совсем не факт, что повышение мочевой кислоты и трансаминаз имеет патологическую природу и вообще нуждается в коррекции. А протеинурия 0,1-0,2 г/л и вовсе считается вариантом нормы.