Болит живот
Добрый день ! Пила очень много антибиотиков , после стал болеть живот , был то жидкий то оформленный , сдавала кучу анализов , фекальный кальпроктеин в норме , коппогрмама тоже , по Осипову были отклонения но не кричитные , делала узи БП загиб желчного , так же делала узи с пробным завтраком , поставили по гипокинетичскому ДЖвП, биохимия в норме , общий в норме, эластаза липаза тоже в норме : было кучу лечений энтерол альфа нормикс , метеоспазмил бифиформ и т д. Стала пить одестон стул стал оформленный каждый день , раньше были запоры . Так же сдавала анализы на целликалию отрицательно , и обнаружили не переносимость лактозы ген с/с, но проблем с этим никогда не было. Молочку не употребляю . Подскажите можно ли пить тримедат и энтерол при непереносимости лактозы и чем можно заменить ? На данный момент от одестона боли стали меньше но все равно присутствует. Так же сейчас назначили симбиоз альфофрекс стоит ли его пить ? Дюспаталин мне не подходит . Альфа нормикс пила неделю тест на сибр не сдавала , но от него стало получше но стало болеть под ребром . Так же боли в животе была сразу после еды даже во время еды . Врачи говорят что это функциональное нарушение . Чем лечить я уже не знаю , замучилась
Принятый ответ
Здравствуйте! Пробиотики с лактозой возможны при лактозной недостаточности, та как там очень маленькое количество. Без лактозные пробиотики - Нормобакт, Тримедат не рекомендуют при лактозной недостаточности. При болях можно использовать но-шпу.
Наталья Михайловна, а энтерол мне от него было лучше , по поводу лакьлзной недостаточно я никогда этим не страдала и ела молочку . Она ж может не проявляться ? Мне назначали тримедат стоит ли его пить или нет ? И как мне восстановить этот кишечник ? Я уже не понимаю это от желчного либо это кишечник
По описанию похоже на синдром раздраженного кишечника. Обычно боли локализуются вокруг пупка, могут быть в подреберье справа и слева.
Энтерол можно с осторожностью, если будет дискомфорт, то придется отменить.
Лактозная недостаточность может проявляться не сразу.
В подобных ситуациях может быть эффективным прием Лактозар.
Наталья Михайловна, да у меня так и было боль была вокруг пупка после альфа нормикс а вроде стало лучше . Что мне сейчас нужно пить чтобы избавится уже от этого , я живу с этим уже два месяца
Наталья Михайловна, нормиобакт и симбиозс альфлорекс их вместе принимать ?
можно вместе принимать. Альфанормикс курс возможно повторить через 20 дней. Бывает такое, что за один курс не помогает.
Наталья Михайловна, альфа нормикс от от сибр или при раздраженном кишечнике тоже ,
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях, при нормальном кальпротектине, мы действительно предполагаем Функциональное расстройство.. Энтерол будет закреплять стул, в подобных случаях не показан прием энтерола.
Одестон несколько желчегонит, а при улучшенном желчеоттоке улучшаются процессы пищеварения, поэтому и стул становится более нормальным.
Но если пить более сильные препараты желчегонные, то вот они могут усилить кишечные спазмы- боли.
В подобных случаях прием одестона можно продолжать до месяца.
А так же подключаем нормокинетики- препараты, которые купируют боль и выравнивают моторику кишечника- тримедат форте 300 мг два раза (1 месяц)
Скажите пожалуйста, а не связывете ли все эти проблемы со стрессом? Как оцениваете свой уровень тревоги?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
После приема антибиотиков могут развиваться следующие состояния: клостридиальный колит (его по анализу исключили), Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют дополнительно выполнять тест на СИБР - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, при его подтверждении назначают Альфа-Нормикс, для излечения важна его дозировка и иногда требуется повторения 2-3х курсов.
Генетический тест на Лактазную недостаточность не говорит о том, что есть непереносимость, говорить лишь о том, что есть предрасположенность.
Тримедат и Энтерол принимать можно, количество лактозы минимальное. Энтерол - обязательно смотрим консистенцию стула, может избыточно закрепить. Симбиозис Альфлорекс - если доктор Вам его назначил - рекомендуют принимать после Энтерола.