Кормили белку

Добрый день! Бабушка с сынок кормили в парке белку (меня рядом не было), сын был в перчатках, белка пару раз брала с его руки орешек, вела себя адекватно, не кусала, что бы царапала тоже не заметили. Но вечером я решила осмотреть руки и на одном пальчике заметила будто содрался кусочек кожи, без явной царапины, после душа вообще ничего не было. На утро я еще раз осмотрела ручку и не нашла ничего, ни следа, ни царапины. Начиталась в интернете про бешенство белок и теперь меня терзают сомнения, могла ли это его поцарапать белка, если он был в перчатках. И что делать в таком случае, ехать в больницу и настаивать на вакцинации без укуса и царапины? Могла ли царапина зажить так быстро? Менее чем за сутки. И есть ли вероятность заражения бешенством при таком контакте? Первое фото на следующий день после кормления, второе фото через 2 дня

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Вирус бешенства передается при укусе, ослюнении, нанесении царапины, которые невозможно не заметить. Если бы произошла такая ситуация то ребенок бы отреагировал на это, как минимум одернул руку и бабушка обратила на это внимание.
Показаний для проведения вакцинации от бешенства нет, постарайтесь отпустить ситуацию.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Но если бы белка все таки поцарапала, то царапина была бы видна? Могла ли она пройти за один день без следа?

Если бы она поцарапала то конечно царапина осталась бы видна, за сутки не прошла бы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания белкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет. По представленным фото видимых укусов или оцарапывания белкой нет.

Алексей Александрович, спасибо за ответ! Но если бы белка все таки поцарапала, то царапина была бы видна? Могла ли она пройти за один день без следа? Вдруг все таки царапина была, а я не заметила и это показание к вакцинации

Все верно, была бы видна царапина

Укус, ослюнение или оцарапывание это показание для вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенка белка не кусала, не царапала (ребенок скорее всего это бы заметил), то рисков заражения бешенством нет. Если же факт царапины или ослюнения был, то показания к вакцинации будут.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ! Но если бы белка все таки поцарапала, то царапина была бы видна? Могла ли она пройти за один день без следа? Вдруг все таки царапина была, а я не заметила

Если бы была то она была бы и так быстро не исчезла бы.

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. По предоставленным фотографиям данных за укус белки нет .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ребёнку бешенство не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо за ответ! Но если бы белка все таки поцарапала, то царапина была бы видна? Могла ли она пройти за один день без следа? Вдруг все таки царапина была, а я не заметила

Если бы белка поцарапала , царапина была б видна. Не волнуйтесь риска в данной ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В этой ситуации причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте