Что делать, если боль в горле не проходит 5 дней

Был у дежурного ОРВИ врача, назначили Люголь для горла (дополнительно еще принимаю бензидамин 0,3% в спрее). Также прописали для носа изофра в спрее. Насморк почти не беспокоит, а вот боль в горле, кажется, даже усиливается с каждым днем. Тест на Ковид врач не проводил, но почему-то написал степень тяжести: легкая

21 год

Здравствуйте!
Повышалась ли температура тела?

Приложите пожалуйста фото горла.

По описанию признаки вирусной инфекции, если тест на ковид не проводили, то это может быть любой вирус (грипп, ковид, парагрипп). Лечение всех орви одинаковое, симптоматическое.

Анастасия Александровна, приложил фотографию горла

Анастасия Александровна, температура тела не повышалась на протяжении всей болезни.
Болею уже более недели, сначала просто были симптомы ОРВИ (насморк, общая слабость), через неделю начало болеть горло.

Принятый ответ

На фото признаки острого фарингита. Есть отек и воспаление.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
При болях в горле хорошо помогают полоскания раствором ОКИ 2 р в день, 5 дней.

Учитывая длительность болезни желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить характер воспаления

Здравствуйте, боль в горле действительно может быть интенсивной, и беспокоить. В таких случаях обычно рекомендуют спреи с обезболивающим действием (в составе есть лидокаин) По поводу ковида, скорее всего врач ошибся в заполнении формы, если тест на ковид не проводился. Лечение ковид-19 проводится так же как и другой вирусной инфекции.

Кирилл, здравствуйте!

Описанная картина более характера для размножения вируса в верхних дыхательных путях.

Лечение в подобных случаях симптоматическое.

Помимо местных спреев, антибактериальных препаратов в носоглотку обычно важно.

1 - Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

2 - Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

3 - Промывание носоглотки и полоскание горла физ раствором. Раствор Люголя при частом использовании может сильно сушить слизистую.

Описание легкой степени скорее было просто отнесено к тяжести заболевания, а не к коронавирусной инфекции.

Уточните, кашель по ощущениям исходит из горла или ниже из грудной клетки? Чувствуете ли вы стекание слизи по задней стенке глотки? Кашель не усиливается ночью?

Дарья Михайловна, кашля почти нет, к вечеру пару раз может могу кашлянуть. Но я бы не описал это как основной симптом или частый.

Просто сильно болит горло, причем, как-будто только с правой стороны.

Подобные изменения в виде покраснения, стекания слизи по задней стенке глотки и отсутствие белых налетов обычно говорит в пользу вируса, а не бактерии.

Боль в горле действительно может сохраняться дольше, нередко это связано с сухостью слизистых.

Боль может располагаться действительно только с одной стороны.

При отсутствии эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней обычно показан общий анализ крови и С реактивный белок.

Здравствуйте!

Учитывая жалобы рекомендуется оценивать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции 🙌
Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.

При выраженной боли в горле можно использовать Спрей с НПВС (Тантум верде, Ангидак и аналоги), раствор ОКИ с кетопрофеном

Алёна Юрьевна, я для снятия болезненности принимаю спрей бензидамин 0,3%, но при этом боль не уменьшается совсем.

Кирилл, здравствуйте!
Можете прикрепить фото горла ?
По описанию нельзя исключить острый тонзиллит. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

СКАЖИТЕ НЕ СДАВАЛИ АНАЛИЗЫ?

Афсана Ровшановна, анализы не сдавал, к сожалению. Фото горла прикрепил

Принятый ответ

Налета на миндалинах нет, горло умеренно гиперемировано, до сдачи анализов рекомендуют симптоматическое вышеуказанное лечение 🙏🏼❤️ после сдачи анализов можно будет скорректировать рекомендации при необходимости🙏🏼